В Турции решили свалить вину за «Эргенекон» на армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Известный турецкий журналист и аналитик газеты Milliyet Хасан Джемаль, внук одного из организаторов Геноцида армян в Османской империи морского министра Джемаля-паши в одной из своих публикаций написал, что умерший в 2010 г. известный писатель, журналист, главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Ильхан Сельждук имел армянское происхождение.

Развивая тему армянского происхождения Сельджука, журналист электронного издания Liberalses Тунджай Опчин, ссылаясь на сведения, полученные от одного из своих армянских знакомых, подтверждает утверждения Хасана Джемаля. «От одного из своих близких армян я получил сведения, что мать Ильхана Сельджука была армянкой, а его тетя похоронена на армянском кладбище Шишли. Мой друг армянин сказал, что Сельджук очень комплексовал по поводу своего происхождения и именно по этой причине перешел на фронт националистов».

«Всегда ходили разговоры о происхождении Ильхана Сельджука, однако по сей день по данной теме четких сведений нет. Сегодня Хасан Джемаль раскрыл эту тайну», - пишет турецкая газета Zaman.

В 2008 г. Ильхан Сельджук был задержан в рамках расследования по делу террористической организации «Эргенекон». Согласно распространенным в турецкой прессе сведениям, именно Ильхан Сельджук был идеологом «Эргенекона». Сельджук – не единственный «армянин», арестованный по делу «Эргенекон». До него был задержан, а позднее арестован лидер Рабочей партии Догу Перинчек, который также якобы имеет армянское происхождение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции решили свалить вину за "Эргенекон" на армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.