В Турции родственники жертв политических убийств организовали акцию протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

8 февраля в Стамбуле на 12-ом судебном заседании по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка, присутствовали представители «глубинной семьи». Это члены семей тех людей, которые были убиты по политическим мотивам. Называя себя «глубинной семьей», сторонники семьи Динка как бы напоминают о «глубинном государстве», виновным в смерти Гранта Динка.

Члены семей других жертв политических взглядов подписали заявление в поддержку семьи Динка, в их числе родственники журналистов Угура Мумджу, Четина Эмеча, Метина Гоктепе, Абди Ипекчи, прокурора Догана Оза, курдских писателей Турана Дурсуна, Оната Култара и Муса Антера, а также многие другие родственники жертв политических убийств.

«Мы здесь для того, чтобы засвидетельствовать несправедливость, которую терпим уже много лет и чтобы напомнить людям, что организаторы политических убийств скрываются, и это продолжается со дня убийства Сабхаттина Али», — сказала дочь турецкого поэта Сабхаттина Али, Филиз Али. Поэт был убит в 1948 году, во время попытки покинуть страну, после того, как отбыл наказание в тюрьме за оскорбление в адрес Ататюрка.

Из-за скопления людей возле здания суда в Бешикташе, которые выступили в поддержку семьи Динка, охрана была усилена. Группа людей, собравшаяся на пристани Бешикташа, организовала акцию протеста против всех политических убийств с лозунгами «За Гранта, за справедливость» и «Государство-убийца будет нести ответственность».

В свою очередь жена Динка, Ракель, заявила журналистам у здания суда, что не будет никакого спасения, пока не будет "признания, покаяния и извинений".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции родственники жертв политических убийств организовали акцию протеста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.