В Турции скоро вновь обострится курдская проблема, уверен Рубен Сафрастян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2011 года

Директор Института востоковедения НАН Армении, профессор Рубен Сафрастян ожидает обострения курдской проблемы в Турции в ближайшем будущем. Как на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт, правящая партия Справедливости и развития (АКР), которая на прошедших парламентских выборах набрала чуть больше 50% голосов, не в состоянии решить курдскую проблему, которая все только обостряется. По словам Сафраcтяна, именно поэтому прокурдская партия Мира и демократии, которая хоть и не прошла в новый парламент, но которой удалось провести своих сторонников в турецкий меджлис, требует диалога с правящей партией.

“Курды понимают, что Эрдоган не сможет единолично изменить конституцию страны”, - сказал Сафрастян.

АКР на парламентских выборах набрала чуть больше 50% голосов, получила, соответственно, 326 из 550 мест в парламенте. Второе место по результатам выборов заняла Республиканская народная партия с 25,8 % голосов, которая получила 135 мандатов, третье - Партия национального движения, за которую проголосовало 13 % избирателей (54 мандата).

Прокурдская партия Мира и демократии набрала 5,8 % голосов и не смогла преодолеть 10-процентный барьер, установленный турецким избирательным законодательством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции скоро вновь обострится курдская проблема, уверен Рубен Сафрастян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.