В Турции спасли от убийства чеченского богослова, устраивавшего при сепаратистах публичные казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

В Стамбуле предотвращено покушение на экс-главу верховного шариатского суда самопровозглашенной республики Ичкерия Шамсуддина Батукаева, по приговору которого в Грозном во времена масхадовского режима были совершены первые публичные казни. Полиция задержала предполагаемых исполнителя и заказчика несостоявшегося убийства - двух этнических чеченцев, пишет турецкая газета Sabah, заявляя, что якобы, по данным правоохранителей, «разрешение на расправу с Батукаевым было дано главой Чечни Рамзаном Кадыровым».

По версии полиции, 26-летний киллер Бахрам Батумаев 7 октября пришел в резиденцию Шамсуддина Батукаева, расположенную в стамбульском районе Зейтинбурну, с просьбой помочь разобраться в религиозном вопросе - Батукаев, получивший в 2000-х годах политическое убежище в Турции, считается религиозным лидером местных чеченцев. Экс-глава верховного шариатского суда запустил гостя в дом.

Через некоторое время, когда наступил час обеденного намаза, посетитель сказал, что ему надо выйти во двор, чтобы совершить омовение. Вернулся Батумаев, по словам находившихся в доме охранников Бакаева, уже с пистолетом. Телохранители обезвредили несостоявшегося убийцу и сдали его полиции. При Бахраме Батумаеве был обнаружен пистолет с глушителем, а также российский паспорт на его имя.

На допросе Батумаев утверждал, что находился под сильным влиянием Увайса Ахмадова (в прошлом чеченский полевой командир и похититель людей, который уже много лет скрывается в Турции). Оружие, по словам подозреваемого, ему передал «человек с исламским именем, который подъехал на белом автомобиле Mersedes».

При обыске в гостиничном номере, полицейские обнаружили подробный план дома Батукаева, а в телефоне Батумаева - звонки от Ахмадова. Предполагаемый заказчик убийства Увайс Ахмадов был взят под стражу из своего дома.

Братья-чеченцы, отрезавшие пленникам головы

Увайс - старший из девяти братьев Ахмадовых, которые в 1996-1999 годы входили в обосновавшуюся в их родном городе Урус-Мартане банду ваххабитов, отмечает «Коммерсант». Братья занимались похищениями людей с целью получения выкупа и отличались редкой жестокостью. По данным российских спецслужб, на их счету десятки похищений, в том числе представителя президента России в Чечне Юрия Власова и представителя международной организации «Врачи без границ» Кеннета Глака. Мировую известность братья Ахмадовы получили после того, как в 1998 году были отрезаны головы четырем захваченным ими связистам английской фирмы Granger Telecom.

По одной из версий, Увайс Ахмадов мог получить заказ на устранение Шамсуддина Батукаева от лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. Дело в том, что экс-глава верховного шариатского суда ранее активно поддерживал Доку Умарова и даже был его представителем за рубежом. Однако в последнее время экс-судья Батукаев перестал сотрудничать с «имаратчиками» и в конце прошлого года даже решил по примеру других ичкерийских богословов вернуться домой. Помочь ему в этом хотел его родной дядя имам одной из чеченских мечетей Хусейн Батукаев, который попросил оказать содействие возвращению племянника главу Чечни Рамзана Кадырова. Тот, в свою очередь, поручил заняться этим вопросом главе МВД Чечни Руслану Алханову.

Но Шамсуддин Батукаев так и не вернулся, хотя чеченские власти это только приветствовали. По некоторым данным, сделать это ему не позволили его бывшие соратники по «Имарату Кавказ». «Шамсуддин был остановлен по пути в аэропорт, откуда он собирался вылететь в Россию», - рассказал «Коммерсанту» один из представителей чеченской диаспоры в Стамбуле.

По версии сторонников «независимой Ичкерии», между экс-судьей и лидерами «Имарата Кавказ» не было столь острого конфликта, который мог бы привести к покушению. «Этот заговор с целью убийства - инсценировка российских спецслужб, направленная на то, чтобы дать турецкой полиции повод для ареста Увайса Ахмадова», - заявил консул Ичкерии в Турции Медет Онли. Если это действительно так, то в ближайшее время следует ожидать обращения Генпрокуратуры России в Турцию об экстрадиции Увайса Ахмадова.

Как пишет газета Sabah, Шамсуддин Батукаев, «чье убийство было якобы заказано русскими», является «представителем Кавказа и Чечни на международной арене».

Он родился в Казахстане в 1956 году, а в 1960 году его семья мигрировала в Чечню. После того, как Батукаев окончил среднюю школу, он продолжил изучать религию и архитектуру в Бухаре и Ташкенте. По окончании первой войны в Чечне, он в течение четырех лет работал на посту главы верховного шариатского суда. Батукаев уехал в Турцию, когда к власти в Чеченской Республике пришел Рамзан Кадыров.

Батукаев заявлял, что неоднократно становился мишенью российских спецслужб.

После несостоявшегося покушения на Шамсуддина Батукаева, чеченцы, получившие в Турции убежище, потребовали усилить меры безопасности в районах их проживания. Руководитель организации ImkanDer Мурат Озер заявил, что «чеченцы в Турции не достаточно защищены». Напомним, 16 сентября в том же стамбульском районе Зейтинбурну были убиты трое чеченцев - Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хажи Мусаев, которые ранее воевали против России на стороне сепаратистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции спасли от убийства чеченского богослова, устраивавшего при сепаратистах публичные казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.