В Турции стартует кампания с требованием отменить 301-ую статью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2007 года

Созданное недавно в Турции общественное движение “Нет расизму и национализму” завтра начнет кампанию с требованием отменить 301-ую статью УК Турции. Лозунг акции: “301-ая статья должна быть отменена. Расисты должны быть осуждены”. Инициаторы шествия убеждены, что предусматривающая уголовное наказание за “оскорбление турецкого самосознания” 301-ая статья является серьезным препятствием для свободы слова в Турции. В результате намеченных в рамках акции открытых обсуждений планируется принять декларацию, которая будет представлена парламенту Турции. Свое содействие в организации шествия оказал германский фонд “Генрих Бёль”.

Общественное движение “Нет расизму и национализму” было создано после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка. Участники движения намерены принять участие и в судебных слушаниях по делу об убийстве Гранта Динка и по делу, возбужденному против редакции газеты “Агос”, сообщает радиостанция “Свобода”.

Отметим, что 301-ая статья, по которой судебному преследованию подвергались Грант Динк, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, писатель Элин Шафак и другие представители турецкой интеллигенции, не раз подвергалась критике со стороны представителей Евросоюза за ограничение свободы слова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции стартует кампания с требованием отменить 301-ую статью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.