В Турции 12 человек задержали за высказывания в Twitter о теракте в Анкаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

В Турции задержали 12 человек за публикации в Twitter о теракте в Анкаре, сообщил премьер-министр Ахмет Давутоглу. Турецкий премьер выступал в прямом эфире на телеканале TGRT. По его словам было неясно, на каком основании произошло задержание, отмечает Reuters.

Накануне суд в Анкаре наложил полный запрет на публикации в СМИ информации о теракте в столице Турции, который произошел 10 октября, сообщает турецкая газета Hürriyet. Решение судебной инстанции распространяется на «все виды новостей, интервью, критики и аналогичных публикаций в печати, на телевидении, радио, в социальных сетях и во всех видах СМИ в интернете».

Решение вступило в силу немедленно. О нем официально уведомлены все турецкие средства массовой информации.

В день трагедии сообщалось, что местные власти ввели частичный запрет на освещение теракта в СМИ. Ограничение, в частности, касалось публикации изображений, на которых запечатлен момент взрывов.

Накануне Давутоглу сообщил, что число погибших при теракте в Анкаре возросло до 99. Премьер заверил, что заказчики теракта будут установлены и понесут ответственность. Ранее Давутоглу отмечал, что к теракту в Анкаре могут быть причастны «Исламское государство» (ИГ) и Рабочая партия Курдистана (РПК).

Полиция Турции считает, что одним из двух исполнителей теракта в Анкаре был брат предполагаемого участника террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), писала ранее The Guardian. Как говорится в статье, по данным правоохранительных органов, Юнус Амир Алагоз привел в действие одно взрывное устройство. Его старший брат - шейх Абдуррахман Алагоза, - предположительно, ранее организовал теракт в турецком городе Суруч, рядом с сирийской границей.

Турецкая полиция назвала также имя второго предполагаемого исполнителя взрывов в Анкаре - тоже члена ИГ Омера Дениза Дундара. По данным полицейских, личности смертников были установлены в результате проведенного анализа образцов ДНК.

Кроме того, как сообщали СМИ накануне, в рамках расследования теракта турецкая полиция якобы задержала двух членов РПК. Основанием для этого стали сообщения в сервисе микроблогов Twitter, оставленные в аккаунте одного из подозреваемых. В одном из них, опубликованном до теракта, говорилось, что «в Анкаре взорвется бомба». В настоящее время этот аккаунт недоступен, однако пользователи растиражировали копию сообщения данного пользователя.

Теракт в Анкаре 10 октября

Два взрыва прогремели в Анкаре 10 октября перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами «Труд, мир, демократия» в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Как установило следствие, взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения.

После теракта руководство РПК объявило о прекращении огня. 12 октября лидеры партии подтвердили приверженность этому заявлению, несмотря на то, что ВВС Турции нанесли авиаудары по силам группировки, убив 49 человек.

Власти Турции не исключают, что целью взрывов мог быть срыв парламентских выборов, намеченных в стране на 1 ноября. Между тем турецкая оппозиция винит в произошедшей трагедии действующую власть во главе с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Его обвиняют в том, что он не смог предотвратить теракт. В связи с этим оппозиция призвала уйти в отставку министра юстиции страны Кенана Ипека и министра внутренних дел Турции Селами Алтынока. Требование об отставке главы МВД вызвано его заявлением о том, что с обеспечением безопасности на митинге, где произошел взрыв, было все в порядке.

Пока что никто из высшего руководства страны не покинул своего поста. В то же время днем ранее отстранили от работы трех высокопоставленных сотрудников полиции, отвечающих за безопасность в Анкаре.

Президент РФ Владимир Путин назвал события в Анкаре «наглой террористической вылазкой» и выразил соболезнования турецкому руководству. «Конечно, это попытка дестабилизировать ситуацию в соседней, дружественной для нас стране Турции. Тем более, это делается в ходе избирательной кампании... Это явная провокация», - сказал российский лидер.

При этом руководство Турции не исключает, что Россия косвенно осуществляет военную помощь «Рабочей партии Курдистана», которую Давутоглу рассматривал в качестве возможного организатора теракта. Ранее Анкара довела до сведения Москвы и Вашингтона, что считает недопустимыми поставки оружия группам сирийских курдов, связанным с запрещенной в Турции РПК. Курды в Сирии воюют против террористов «Исламского государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции 12 человек задержали за высказывания в Twitter о теракте в Анкаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.