В Тушинском суде Москвы начинаются предварительные слушания по делу «Арбат-Престижа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2009 года

В Тушинском суде Москвы в понедельник начались предварительные слушания по делу о неуплате налогов экс-владельцем сети «Арбат-Престиж» Владимиром Некрасовым и его компаньоном Сергеем Шнайдером (он же Семен Могилевич). Данный этап судебного разбирательства проходит в закрытом режиме. На заседании суд определит готовность сторон к рассмотрению дела, будет решен ряд процессуальных моментов и назначена дата начала слушаний по существу.

Напомним, Могилевич и Некрасов были задержаны 23 января 2008 году. По версии следствия, они в 2005-2006 гг. внесли в налоговые декларации заведомо ложные сведения и «Арбат Престиж» уклонился от уплаты налогов. Как сообщили ранее в Генпрокуратуре, Некрасов обвиняется в «уклонении от уплаты налогов и сборов с организации, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», а Шнайдер - в «пособничестве при совершении данного преступления», передает ИТАР-ТАСС.

«Как полагает следствие, Некрасов при пособничестве Шнайдера в период с 2005-2006 годы путем внесения в декларацию несоответствующих действительности сведений о доходах уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 115 млн рублей», - отметили в Генпрокуратуре. Автором этих схем, говорят следователи, был именно Шнайдер. Впрочем, оба фигуранта своей вины не признают и на процессе рассчитывают доказать свою невиновность.

Обвиняемые ранее были освобождены из-под стражи в связи с тем, что истек максимальный срок меры пресечения - один год, который не мог быть продлен в связи с тем, что они обвиняются в нетяжких преступлениях.

Ранее Тушинский суд уже приступал к рассмотрению этого дела, однако позже вернул его в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных в обвинительном заключении. В частности, в обвинительном заключении были неверно указаны даты и номера договоров с фиктивной компанией «Магнолия», куда, по версии следствия, «Арбат Престиж» переводил средства для уменьшения налогооблагаемой базы. После устранения ошибок, материалы уголовного дела были повторно переданы в суд.

«Арбат Престиж» в начале 2008 года являлся одной из крупнейших сетей парфюмерных магазинов в России (к концу 2007 года его оборот составил 471,5 миллиона долларов). После ареста Некрасова у компании начались неприятности. К ней были предъявлены в судах более сотни исков. К настоящему моменту все магазины сети закрыты, компания проходит процедуру банкротства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тушинском суде Москвы начинаются предварительные слушания по делу «Арбат-Престижа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.