В Тюмени за распространение экстремистских материалов оштрафовали иеговистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Ленинский районный суд в Тюмени оштрафовал религиозную организацию свидетелей Иеговы за распространение экстремистских материалов.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, во время встреч и собраний членов организации в Тюмени с октября 2014 по 28 января 2015 года присутствующим раздавалась литература религиозного толка, включенная в Федеральный список экстремистских материалов, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении религиозной организации административное дело.

Суд приговорил иеговистов к штрафу в размере 50 тыс. рублей и конфисковал всю запрещенную литературу.

Как сообщалось ранее, в начале марта Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора края о признании экстремистской и ликвидации организации «Свидетели Иеговы» в городе Абинске.

Основанием для иска стали факты распространения членами организации материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Адвокаты, представляющие интересы иеговистов, назвали решение суда незаконным, нарушающим конституционные права верующих и пообещали подать жалобу в Верховный суд РФ.

В ноябре прошлого года Верховный суд оставил без изменения решение Самарского областного суда о признании местного отделения организации cвидетелей Иеговы экстремистским и запрещении его деятельности. Там также были выявлены многочисленные факты хранения иеговистами экстремистских материалов, предназначенных для массового распространения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тюмени за распространение экстремистских материалов оштрафовали иеговистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.