В Тюмени полицейские, пытавшие задержанных током, получили по три года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух полицейских, которые жестоко истязали задержанных.

В пытках уличили оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции N6 УВД Тюмени 28-летнего Виталия Васильева и его ровесника и сослуживца Александра Белкина, который занимал пост участкового уполномоченного в том же отделе. По решению суда каждый из садистов в погонах лишен свободы на три года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 7 апреля 2013 на Wayback Machine) областной прокуратуры.

Кроме того, осужденные на два года лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Как следует из материалов дела, в начале года полицейские Белкин и Васильев расследовали четыре кражи, совершенные в Тюмени в декабре 2011-го и январе 2012 годов. «Желая любым способом раскрыть данные преступления, Васильев и Белкин ночью 14 февраля приехали к 28-летнему тюменцу домой и в наручниках привезли его в один из участковых пунктов полиции», - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. Там они подвергли молодого человека пыткам электрическим током, а также надевали на него противогаз, перекрывая при этом доступ кислорода. Потерпевший, не выдержав истязаний, собственноручно написал три явки с повинной о якобы совершенных им кражах. Однако при проверке причастность молодого человека к преступлениям установлена так и не была.

Ретивым полицейским инкриминировали п.«А, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тюмени полицейские, пытавшие задержанных током, получили по три года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.