В УПЦ Московского патриархата есть серьезные претензии к украинскому телеканалу «1 + 1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Священноначалие Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) намерено обратиться в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали с просьбой провести экспертизу сюжетов телеканала "1+1" на предмет наличия в них признаков разжигания межрелигиозной розни; сотрудничество с самим телеканалом также может быть приостановлено. Об этом говорится в распространенном в четверг открытом письме пресс-службы УПЦ МП к телеканалу "1+1".

Поводом для появления обращения стали показанные в телеэфире несколько сюжетов о жизни УПЦ МП и будущем Соборе епископов этой Церкви, который 13 августа должен избрать нового предстоятеля.

"К сожалению, при подготовке сюжетов обсуждались исключительно слухи и непроверенная информация. Без внимания зрителей осталась официальная позиция Украинской православной церкви относительно выбранной темы. Такая подача информации выглядит тенденциозной и предвзятой", - говорится в обращении, текст которого приводит РИА "Новости".

В УПЦ МП предположили, что "авторы сюжета не видят разницы между Церковью и организациями наподобие политических партий и общественных движений". "Возможно, их точка зрения сформирована в условиях политических предвыборных кампаний с их технологиями и правилами. Возможно, дискредитация Украинской православной церкви является редакционной политикой телеканала", - говорится в обращении.

В документе выражена просьба к каналу предоставить официальным представителям УПЦ МП возможность донести до общества церковную позицию относительно будущего Собора епископов, а также о жизни и служении Украинской церкви в современном мире. "В случае невозможности донести до телезрителей официальную позицию Церкви официальные структуры УПЦ МП оставляют за собой право ограничить общение и сотрудничество с телеканалом "1+1" и доносить свою позицию до общества посредством других средств массовой информации и коммуникации", - сказано в обращении.

Сообщается также, что УПЦ МП "планирует обратиться в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали с просьбой провести экспертизу сюжетов на "1+1" на предмет наличия в них признаков разжигания религиозной розни".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В УПЦ Московского патриархата есть серьезные претензии к украинскому телеканалу "1 + 1"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.