В Удмуртии отравились более полусотни подростков — участников чемпионата «Что? Где? Когда?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

В удмуртском городе Ижевске отравились более 50 детей лагеря «Дружба», где проходит XVII школьный чемпионат России интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», сообщается на сайте (Архивная копия от 26 сентября 2018 на Wayback Machine) регионального управления МЧС.

Сообщение о пищевом отравлении детей поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Удмуртской Республике в 2:44 по московскому времени 2 мая. Всего с жалобами обратились 56 детей, шестеро из них госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, сообщает ГУ МЧС.

Вместе с тем ИА «Удмуртия» (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) указывает со ссылкой на замминистра здравоохранения Удмуртии Людмилу Гузнищеву, что госпитализировано 40 детей. «Здесь произошло отравление. В Республиканскую клиническую инфекционную больницу было направлено 40 человек. Там для них было развернуто отделение. У кого были признаки недомогания, всех решили обследовать», - рассказала замминистра. Она уточнила, что у всех пострадавших симптомы кишечной инфекции: тошнота, рвота, жидкий стул.

«Интерфаксу» Гузнищева рассказала, что в больнице находятся 48 подростков. «Состояние госпитализированных средней степени тяжести. Тяжелых нет», - добавила она.

По словам Гузнищевой, точный диагноз детям пока не поставлен. «Может быть, отравление пищевое, может быть, инфекция», - пояснила замминистра здравоохранения региона.Она не исключила, что пострадавших может быть больше, потому что в лагере находятся более 400 подростков. В настоящее время медики берут у них анализы.

На месте происшествия работают оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях, Ижевского пожарно-спасательного гарнизона, администрации МО «Город Ижевск», а также силы и средства Ижевского городского звена Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС - 30 человек, 11 единиц техники, в том числе четыре человека, две единицы техники от МЧС России. Специалисты устанавливают предварительную причину отравления.

На момент инцидента в лагере находились 500 детей в возрасте 14-16 лет.

В конце января сайт Sm-news(недоступная ссылка) со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора приводил статистику отравлений по Удмуртии за 2016 год. Сообщалось, что за год зафиксировано 1976 случаев острых отравлений, из них пятая часть произошла с детьми и подростками. Отравления связаны в основном с алкоголем, угарным газом, некачественными продуктами, неизвестными растениями или грибами, бытовой химией и наркотическими веществами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Удмуртии отравились более полусотни подростков - участников чемпионата «Что? Где? Когда?»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.