В Узбекистане армянина судят «за связи в ИГ»: Родные утверждают, что причина в —бизнесе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2016 года

В узбекском Джизаке начался суд по делу исповедующего христианство фермера-армянина Арамаиса Авакяна и его четверых сотрудников, обвиняемых в связях с ИГ и посягательстве на конституционный строй.

Авакян находится под арестом с с 4 сентября.

Прибывших в Джизак для освещения процесса журналистов не пустили в зал суда. По словам присутствовавшего в зале суда источника узбекской редакции радио «Свобода», судья Аскар Мамарахимов зачитал обвинительное заключение, согласно которому 33-летнему Арамаису Авакяну и четверым его напарникам были выдвинуты обвинения по статье 159 («Посягательство на конституционный строй») и части 2 статьи 244 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») Уголовного кодекса Узбекистана. Кроме того, Авакяну предъявили обвинение по 169 статье («Кража») УК. Его обвинили в краже труб с дальнейшей их продажей фермерам. Также был упомянут эпизод избиения с участием Авакяна в 2006 году. После судья объявил перерыв в заседании до понедельника.

Авакян с 4 сентября прошлого года содержится под арестом по обвинению в связях с террористической группировкой «ИГИЛ». Однако родные Авакяна утверждают, что причиной ареста является его фермерская деятельность. А

Авакян владеет искусственным прудом в Пахтакорском районе и разводит рыбу. Между ним и местным хокимом (главой района), захотевшим завладеть прудом, возник конфликт. По словам журналиста Улугбека Хайдарова, после отказа отдать пруд чиновник публично пригрозил Авакяну тюрьмой. 4 сентября фермер и его четверо сотрудников были арестованы.

По словам супруги Авакяна Ширин Турсуновой, ее мужа пытали во время следствия. «Когда судья попросил его встать с места, он еле поднялся с места. После окончания суда, когда его садили в тюремную машину, свекровь попыталась поговорить с ним. Однако милиционеры, которые вывели мужа в наручниках, начали пугать ее собаками. Они сказали моей свекрови: «Если подойдешь близко, то отпустим собак, которые загрызут тебя», - рассказала Турсунова радиостанции «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане армянина судят «за связи в ИГ»: Родные утверждают, что причина в -бизнесе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.