В Узбекистане нарушаются права мусульман, считают местные правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2003 года

Правозащитное общество Узбекистана «Гражданское содействие» и инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана считают недействительным приговор, вынесенный накануне Шайхантахурским районным судом по уголовным делам узбекской столицы в отношении 5 жителей Ташкента, обвиненных в причастности к религиозным экстремистским группировкам, сообщает Благовест-инфо.

В открытом письме президенту Исламу Каримову правозащитники заявили, что «показания у осужденных брали путем пыток, угроз и давления». «Обращая Ваше внимание на конкретные примеры сфабрикованных уголовных дел против мирных верующих, мы вновь призываем Вас положить конец произволу властей в подавлении свободы вероисповедания, пыткам, жестокому обращению и заключению верующих в колонии строго режима», - говорится в письме.

Нарушение прав мусульман в стране стало главной темой и в отчете за январь нынешнего года, подготовленном рабочей группой правозащитных организаций Узбекистана и российским правозащитным центром «Мемориал» в рамках совместного проекта по мониторингу соблюдения прав человека. Согласно этому документу, в Узбекистане по-прежнему продолжаются судебные процессы по делу тех, кто ложно обвинен в принадлежности к религиозной экстремистской организации Хизб ут-Тахрир.

В то же время узбекские и российские правозащитники в ходе мониторинга в январе не зафиксировали ни одного случая закрытия мечетей и храмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане нарушаются права мусульман, считают местные правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.