В Узбекистане погибли не менее 745 человек, считают оппозиционеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2005 года

В узбекском городе Карасу (бывший Ильичевск) горят здания милиции, районной администрации и налоговой инспекции. В центре города продолжается многолюдный митинг.

Митингующие удерживают главу Курган-Тюбинского района Андижанской области, который утром пытался договориться с ними. Лидеры митинга заявляют, что обстановка в городе находится под их контролем, назначены руководители народных дружин по обеспечению порядка, и беспорядков не будет, рассказал РИА "Новости" очевидец событий.

Прокуратура Узбекистана сообщает о гибели в Андижане лишь 169 человек. Однако независимые источники заявили, что число погибших приближается к 800.

В Узбекистане единственная организация, которая решилась подсчитать точное число жертв в городах Андижане и Пахтаабаде (пригород Андижана), где в минувшие выходные узбекские власти жестоко подавили антипрезидентский мятеж, - оппозиционная партия "Озод дехконлар" ("Свободные крестьяне"). Члены этой партии ходят по домам местных жителей и записывают фамилии погибших.

- Почти все погибшие в Андижане - террористы, заявил прокурор Узбекистана

Лидер партии Нигара Хидоятола заявила в интервью газете "Известия", что во время беспорядков в Андижане и Пахтаабаде погибли минимум 745 человек.Местные жители продолжали искать тела погибших родственников и хоронить их.

"На вчерашний вечер в андижанском списке было 542 фамилии. В пахтаабадском списке - 203 фамилии, в том числе женщины и дети. Итого минимум 745 погибших. Однако перепись жертв еще не закончена", - сказала Хидоятола.

"Число жертв необходимо подсчитать просто потому, что Каримов, выступая на пресс-конференции, сказал, что погибло всего сто человек. Но вот вам простой пример. 18-летний житель Андижана Хасан Сардар был убит выстрелом в затылок. Он не ходил на митинги. Он вышел из дома за хлебом. Тело Хасана вернули родственникам. К руке была привязана картонка с порядковым номером трупа – 240", - рассказывает Нигара Хидоятола.

В ближайшее время Узбекистан ожидают еще более трагические события, считает Хидоятола. "Я знала, что в Андижане что-то произойдет, только не ожидала, что так скоро, - говорит она. - И власти не ожидали. Все подзабыли, что история Ферганской долины - это череда восстаний. И что Ферганская долина - это родина басмачества".

"Теперь после Андижана события будут развиваться так: в ближайшую неделю, пока люди хоронят убитых родственников, будет спокойно. Потом в долине начнутся локальные мятежи, возможно, не такие массовые, как в Андижане. Власти будут жестоко расправляться с мятежниками, а через пару месяцев прогремит взрыв народного негодования", - утверждает лидер оппозиционеров.

По словам Хидоятолы, Андижан не первый город, где в последние месяцы вспыхивает бунт. "Первая искра была еще 29 марта - бунт в городе Джизаке. У местных фермеров власти тогда отняли землю. Фермеры устроили демонстрацию. Джизак напоминал поле битвы - десятки машин были перевернуты и сожжены, милиция бежала. Только после обещания властей вернуть землю фермеры успокоились", - сообщила она.

"3 мая женщины из Кашкадарьи устроили акцию в Ташкенте, на них напустили спецназ. Женщин и детей избивали, многим переломали руки и ноги", - сказала лидер оппозиционной партии.

"И вот теперь вооруженное восстание в Андижане. Властям кажется, что восстание подавлено. Однако основная часть людей, которых президент Ислам Каримов назвал бандитами, ушла в горы и соседнюю Киргизию, но они еще вернутся", - отметила она.

По словам Хидоятолы, местные жители поддержали повстанцев. Причиной этого она назвала, в частности, безработицу в регионе. "30% трудоспособного населения страны не имеют работы, зато в республике сложился чиновничий класс с неслыханными привилегиями и доходами. С 1999 годапарламент не обсуждает бюджет республики. Все оппозиционные партии в стране запрещены. За СМИ установлен строгий контроль. Нельзя критиковатьлитературное творчество Ислама Каримова. Нельзя критиковать указы егокабинета министров. Нельзя писать, что после землетрясения 1966 годаТашкент восстанавливал весь Советский Союз. Про оппозицию - нельзя. Прокоррупцию - нельзя. А слово "президент" пишется только с большой буквы", - подчеркнула она.

"Монархическая республика Узбекистан дала трещину. За последние 15 лет Узбекистан скатился в разряд самых бедных государств мира", - резюмировала она.

Хидоятола не считает мусульманскими фундаменталистами членов организации "Акрамия", которых власти Узбекистана назвали организаторами беспорядков в Андижане. "Я видела этих "исламистов". Обычные юноши и девушки, которые зачитывались книжкой "Путь истины", а это социальная утопия с религиозным уклоном", - сказала она.

"Это никакая не организация, а, скорее, сообщество единомышленников, клуб любителей. Однако власти усмотрели в утопических идеалах "акрамистов" угрозу государственной безопасности. Автора книги посадили. Потом принялись за последователей", - отметила Хидоятола.

Отметим, партия "Свободные крестьяне", созданная в конце декабря 2003 года, находится в оппозиции властям Узбекистана и не зарегистрирована министерством юстиции республики, сообщает "Интерфакс". В ней состоят 100 тысяч человек, в основном жители Ферганской долины. В отличие от организации "Акрамия", члены которой подняли мятеж, "Свободные крестьяне" - светская партия и отношения к исламу не имеет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане погибли не менее 745 человек, считают оппозиционеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.