В Украине выбирают президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2010 года

В Украине проходят выборы президента страны – пятые за годы независимости. На этот пост претендуют 18 кандидатов. В 8 часов утра (09:00 мск) в стране открылись избирательные участки, на которых граждане-избиратели смогут проголосовать до 20:00.

Президентская кампания официально стартовала 19 октября 2009 года, в ЦИК обратилось с документами для регистрации кандидатами в президенты 65 человек. ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов. Среди них, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович - участник кампании 2004 года. Добивается повторного избрания и действующий президент Украины Виктор Ющенко.

Также среди кандидатов на пост президента - лидер "Фронта перемен", экс-спикер Арсений Яценюк и экс-глава Национального банка Украины Сергей Тигипко. Кроме того, баллотируется в президенты нынешний спикер Владимир Литвин. Все они идут на президентские выборы впервые, передает Интерфакс.

В ходе состоявшегося брифинга председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал заявил, что никакого срыва выборов президента Украины не будет. "Чрезвычайные ситуации, которые вызвали бы обеспокоенность относительно избирательного процесса, отсутствуют", - заявил он.

Согласно закону о выборах президента, президент Украины избирается на 5 лет.

Для победы на выборах кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей. Если этого не происходит, во второй тур выходят два кандидата, набравших максимальное количество голосов в первом туре. Второй тур голосования в таком случае пройдет через три недели - 7 февраля.

Это уже пятые выборы президента Украины после обретения независимости в 1991-м. Дважды на выборах побеждал Леонид Кучма. Первым лидером независимой Украины в 1991 году стал Леонид Кравчук. 1 декабря 1991 года выборы президента Укрианы проходили параллельно с референдумом о подтверждении Акта о государственной независимости Украины.

Вторые выборы состоялись досрочно в 1994 году. Выборы президента и в парламент были назначены после волны шахтерских стачек. Впервые выборы прошли в два тура. За должность президента боролись семь кандидатов. В первом туре Кравчук получил 38,36% голосов, его главный конкурент глава Украинского союза предпринимателей и промышленников и бывший премьер Кучма - 31,17%. Во втором туре действующий президент набрал 45,6%, уступив Кучме, который набрал 52,15% голосов.

В 1999 году за этот пост боролись 13 кандидатов.

На четвертых выборах в 2004 году за пост главы государства боролись 24 кандидата. Тогда выборы сопровождались массовыми акциями на Майдане Незалежности (площади Независимости), решением Верховного суда о необходимости проведения из-за фальсификаций повторного голосования во втором туре и победой Виктора Ющенко над Виктором Януковичем в ходе голосования 26 декабря 2004 года (Ющенко получил 51,99% голосов избирателей, Янукович - 44,2%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине выбирают президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.