В Украине заработает новая модель поступления в интернатуру — Ляшко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2021 года

Соответствующий приказ №1254 уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Согласно этому документу с 1 января 2022 года будут действовать обновленные правила обучения интернов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкойна пресс-службу Минздрава.

"Со следующего года само Министерство здравоохранения будет определять приоритетные специальности для подготовки в интернатуре, исходя из кадровых потребностей государства. Так же мы будем утверждать перечень способных баз стажировки врачей-интернов”, - комментирует приказ министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Среди основных изменений, которые будут ждать выпускников высших учебных заведений:

онкурс по рейтингу - будет учитываться средний балл, результаты КРОК-2 и объективного структурированного практического (клинического) экзамена;


электронная система соответствующего рейтингового распределения - выпускник вуза будет самостоятельно выбирать желаемую специальность, базу стажировки и учреждение высшего образования, где будет проходить подготовку в интернатуре, а также определяет свои приоритеты среди них (возможно определить ТОП-5). Теперь именно Минздрав совместно с Национальной службы здоровья Украины и ЗВО ежегодно будет разрабатывать критерии определения баз стажировки и определять их перечень.Будущие врачи будут проходить подготовку в интернатуре только в состоятельных учреждениях здравоохранения, где можно получить современные знания и необходимые практические навыки.Напомним, ранее сообщалось, что студенты-медики сетуют на отсутствие мест для прохождения интернатурыиз-за медреформы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине заработает новая модель поступления в интернатуру - Ляшко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.