В Украине состоится презентация книги о царевне армянского происхождения Анне Порфирородной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2012 года

Презентация книги украинского историка Надежды Никитенко «От Царьграда в Киев: Анна Порфирородная. Мудрый или Окаянный?» состоится 15 мая в выставочном зале «Хлебня», памятника архитектуры 18 века, Национального заповедника «София Киевская».

Как сообщает Analitika.at.ua, впервые, в качестве героини исторического романа встает византийская царевна армянского происхождения Анна - жена князя Владимира Великого, крестителя Руси. Автор также представляет свою версию убийства Бориса и Глеба.

Книга издана к 1025-летию крещения Руси, основана на широком круге средневековых источников. Она является оригинальным историко-документальным диптихом, состоящей из романа и политического детектива, представленным в научно-популярной форме. Написанная в яркой, увлекательной манере, книга отражает события середины 10-ого – начала 11-го вв. Автор вводит читателя в период истории Византии и Киевской Руси.

Перед читателем предстает полный мир интриг и драматических коллизий придворной жизни византийских царей и киевских князей.

Научная достоверность и популярная форма изложения придают книге познавательное значение. Она адресована всем, кто интересуется историей Византии и Киевской Руси.

Книга издана при поддержке Армянского общества культурных связей (АОКС).

После презентации для участников будет продемонстрирован фильм Тиграна Хзмаляна - «Прижизненный портрет Христа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине состоится презентация книги о царевне армянского происхождения Анне Порфирородной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.