В Ульяновской области число пострадавших от кишечной инфекции превысило 200, введен режим ЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2013 года

В городе Инза (Ульяновскаяобласть) к утру воскресенья из-за вспышки кишечной инфекции за медицинскойпомощью обратилось уже 224 человека, большинство из них - дети, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по региону. «В Инзенском районе введен режим чрезвычайной ситуации», -подчеркнул представитель управления.

Эпидемия в Инзе началась 20 ноября, по предварительным данным, причиной ее явилась некачественная питьевая вода.

«На сегодняшний день количество пострадавших - 224 человека. Темвременем, количество госпитализированных снижается. В настоящее время встационарах Инзы и Ульяновска находится 108 человек, из них 90 детей. Ковчерашнему вечеру госпитализированных было 116», - сказал собеседникагентства.

Состояние всех пострадавших - средней и легкойстепени тяжести, указывают в МЧС.

Пресс-служба областного правительства рапортовала, чтов Инзенском районе проведено полное обследование водопроводной сети. «Выявлены и устранены протечки, в полном объеме проведены мероприятия по гиперхлорированию воды. Организован бесперебойный подвоз воды в объекты социальной сферы. Ведется активная профилактическаяработа с населением», - говорится в сообщении. Анализ нескольких проб воды из водопроводной сети подтвердил наличие в ней кишечной инфекции.

Ранее следственное управление УМВД России по Ульяновскойобласти возбудило уголовное дело по факту массового отравленияжителей Инзы по статье 236 УК РФ (нарушениясанитарно-эпидемиологических норм).

При этом старший помощник областного прокурора Василий Зима заявил «Интерфаксу», что ведомство еще год назад било тревогу по поводу плачевного состояния городского водопровода в Инзе: «Трубы, выходящие из машинногозала водозабора в магистральную линию, сгнили. Одна из них находилась времонте, вторая - в аварийном состоянии. Сам магистральный водопроводпротяженностью более 3,5 км не выдерживает необходимого давления.Поскольку стенки труб его инфраструктуры прогнили, постоянно происходятпрорывы».

По требованию прокуратуры тогда чиновники выделили более 5 млнрублей для ремонта. Результата это не дало: Зима предположил, что либо ремонт сделали некачественно, либо начали протекать другие участки прогнивших труб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновской области число пострадавших от кишечной инфекции превысило 200, введен режим ЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.