В Усть-Ижоре снесли незаконную пристройку к дому-памятнику на берегу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2019 года

В Усть-Ижоре снесли незаконную пристройку к дому Захаровых на Шлиссельбургском шоссе, 175, обращенному главным фасадом к Неве. КГИОП с подачи «Канонера» обнаружил ее четыре года назад, но тогда не смог найти владельца.

Дом Захаровых, выявленный памятник архитектуры, был построен в 1830–1840-х. В 2015 году корреспондент «Канонера» обратил внимание, что к южному и западному (заднему) фасадам здания пристроили двухэтажное металлическое сооружение, диссонирующее с архитектурой памятника. По итогам проверки, проведенной КГИОПом, работы признали незаконными.

Позднее оказалось, что собственника пристройки не найти. Почта России, которая занимает часть дома Захаровых, от сооружения открестилась. Город готовился самостоятельно ликвидировать сооружение.

И все же нарушителя нашли; им оказалось ООО «Аквамарин», держащее в здании пансионат «Невский берег». К делу подключилась прокуратура Колпинского района. «По представлению прокурора нарушения устранены, произведен демонтаж конструкции, примыкающей к фасаду здания, конфигурация здания приведена в соответствие с историческим обликом и планом здания», — сообщили в ведомстве.

Сентябрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Усть-Ижоре снесли незаконную пристройку к дому-памятнику на берегу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.