В Уэльсе заседала комиссия по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2015 года

В валлийском городе Хаварден накануне прошло четвертое заседание комиссии по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью. Встречи проходили с 5 по 10 октября в стенах библиотеки Гладстона.

Во время вечерни в соборе Святого Асафа состоялась презентация нового издания Христологического соглашения, принятого англикано-древневосточной комиссией в 2014 году. Текст был представлен сопредседателями комиссии: англиканским епископом Сент-Асафским Грегори Камероном и коптским митрополитом Дамиеттским Бишоем, сообщает "Благовест-инфо".

Комиссия также завершила свои труды по вопросу об исхождении Святого Духа, признав правильным текст Никео-Константинопольского символа веры без Филиокве - прибавления, появившегося в более позднее время на латинском Западе.

Сопредседатели комиссии подписали согласованное заявление об исхождении Святого Духа. Затем состоялась дискуссия о действии Святого Духа в Церкви, в ходе которой, в частности, обсуждались четыре главных свойства Церкви: единство, святость, соборность и апостоличность.

Обсуждение богословского понимания Святого Духа будет продолжено.

Кроме теологических вопросов комиссия обсудила нынешнее положение христиан на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Ираке. Был рассмотрен вопрос о том, каким образом может англиканское сообщество оказать практическую помощь беженцам на Ближнем Востоке и в Европе. Члены комиссии не прекращают молитву о Ближнем Востоке, о жертвах войны, беженцах и заложниках. Особые молитвы были вознесены за похищенных христиан, в частности за митрополитов Алеппских: сиро-яковитского Юханну Ибрахима и православного Павла (Язиджи), о судьбе которых нет никакой информации с 2013 года.

Отдельное заседание было посвящено 100-летней годовщине геноцида армян в османской Турции. Один из докладов был посвящен деятельности 41-го премьер-министра Великобритании Уильяма Гладстона в конце XIX века. В 1894-1896 годах Гладстон развернул широкую антитурецкую кампанию. После организованных в те годы в Османской империи султаном Абдул-Гамидом убийств 300 тысяч армян Гладстон настаивал на вторжении Британии в Османскую империю, считая, что это "христианский долг" его правительства. В знак благодарности за проармянскую политику Гладстону была подарена рукописная Библия XVI века, которая ныне хранится в библиотеке имени Гладстона, сообщили "Благовест-инфо" в департаменте коммуникации и информации армянского Киликийского католикосата.

В заседании комиссии принимали участие представители Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) от Киликийского католикосата и Первопрестольного Эчмиадзина.

Пятое заседание комиссии состоится 24-29 октября 2016 в ливанском Антилиасе, где находится резиденция Киликийского католикоса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уэльсе заседала комиссия по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.