В ФИФА знали о создании Суперлиги и вели переговоры с клубами-основателями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

В Международной федерации футбола (ФИФА) знали о разработке проекта европейской Суперлиги и вели переговоры с клубами-основателями турнира, сообщает The New York Times.

В документах, к копиям которых был доступ у The New York Times, клубы обсуждали важность соглашения с организацией W01, идентифицируемой как ФИФА, это называли «важным условием для реализации проекта Суперлиги».

Глава ФИФА Джанни Инфантино знал о плане клубов, а также о том, что некоторые из его ближайших помощников в течение нескольких месяцев – по крайней мере, до конца января – вели переговоры о поддержке со стороны организации проекта Суперлиги. Это следует из слов около полудюжины руководителей клубов, а также одного владельца клуба Суперлиги.

Обсуждения между Суперлигой и ФИФА начались в 2019 году. Переговоры вела группа, известная как A22, консорциум консультантов, возглавляемый испанскими финансистами Анасом Лагари и Джоном Ханом и отвечающий за разработку проекта Суперлиги. Представители A22 провели встречи с некоторыми из ближайших помощников Инфантино, в том числе с заместителем генерального секретаря ФИФА Маттиасом Графстромом.

По крайней мере на одной из этих встреч группа топ-клубов предложила в обмен на одобрение ФИФА проекта Суперлиги участвовать в ежегодном чемпионате мира среди клубов под эгидой ФИФА. Клубы также согласились отказаться от выплат, которые они могли бы получить в этом турнире, что потенциально принесло бы ФИФА до 1 миллиарда долларов в год. После первых встреч советники сообщили, что нашли в лиге ФИФА восприимчивую аудиторию.

Поддержка ФИФА было необходима, чтобы Суперлига не увязла в дорогостоящих и длительных судебных процессах, а также чтобы исключить любые наказания для игроков, которые принимали бы участие в закрытой лиге.

К середине 2020 года советники из A22 говорили клубам, что «ФИФА в деле». Несколько человек, непосредственно знавших об этих встречах, сказали, что ФИФА, по крайней мере, открыта для идеи новой лиги. Но они также сказали, что организация и ее лидеры будут уклоняться от обязательств – как минимум официально – до тех пор, пока не будут представлены более подробные сведения о структуре проекта.

Однако, даже несмотря на заверения от советников A22 относительно одобрения ФИФА, некоторые скептически настроенные владельцы клубов связались напрямую с высокопоставленными функционерами организации. И они получили тот же ответ: если план будет составлен определенным образом, ФИФА не будет возражать против Суперлиги.

Именно эти переговоры дали клубам и американскому инвестиционному банку JPMorgan, согласившемуся финансировать проект, уверенность в его жизнеспособности. Однако уверенность пошатнулась, когда в январе произошла утечка информации о создании Суперлиги, сопровождаемая слухами об участии ФИФА в переговорах.

Встревоженный этими сообщениями президент УЕФА Александер Чеферин провел срочную встречу с Инфантино в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, на которой прямо спросил Инфантино, причастен ли он к этому плану. Инфантино сказал, что нет. Но сначала он воздержался, когда его попросили сделать заявление, осуждающее новую лигу. Однако из-за сильного давления и растущих запросов о комментариях он сдался.

После чего 21 января было опубликовано заявление от имени ФИФА и шести футбольных конфедераций, в котором говорилось, что закрытая европейская лига не будет признана ФИФА и конфедерациями, а игроки понесут наказание за участие в ней.

Это заявление шокировало организаторов Суперлиги, так как их переговоры с ФИФА были положительными. Но, по словам людей, участвовавших в планировании турнира, они также почувствовали сигнал в формулировке, поэтому Суперлига решила пополнять состав из 15 постоянных членов пятью командами каждый сезон. Советники A22 настаивали на том, что есть лазейка, и это означает, что еще не все потеряно.

Затем Инфантино, как и в январе, снова оказался под давлением Чеферина, настаивавшего, чтобы тот дистанцировался от Суперлиги. Глава ФИФА сделал это в своем выступлении на конгрессе УЕФА 20 апреля, в котором он фактически отказался от проекта Суперлиги. Вслед за этим клубы стали выходить из Суперлиги, в проекте остались лишь «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

В ФИФА отказались отвечать на вопросы The New York Times, касающиеся участия Инфантино или его помощников в планировании Суперлиги. Вместо этого Международная федерация футбола указала на свои предыдущие заявления и свою приверженность процессам, в ходе которых «проводились консультации со всеми ключевыми заинтересованными сторонами в футболе».

В апреле 12 европейских клубов заявили о создании Суперлиги. Через два дня большинство участников заявили о выходе из турнира, однако «Реал», «Ювентус», «Барселона» и «Милан» по-прежнему не собираются покидать Суперлигу. УЕФА может отстранить эти клубы от еврокубков, а также применить серьезные финансовые санкции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ФИФА знали о создании Суперлиги и вели переговоры с клубами-основателями», автор: @Владимир, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.