В ФСБ подтвердили обыски у сотрудников СК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

В Федеральной службе безопасности подтвердили сообщения об обысках в связи с задержаниямипервого заместителя руководителя столичного главка Следственногокомитета РФ Дениса Никандрова, руководителя управления собственнойбезопасности СКР Михаила Максименко и его заместителя АлександраЛамонова. Об этом сообщается во вторник, 19 июля, на сайте ведомства.

В официальном сообщении ФСБ, однако, не называются имена сотрудниковСК. Там говорится: «По согласованию с председателем СКР ФСБ совместносо Следственным комитетом по возбужденному уголовному делуосуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудниковСК России по фактам превышения ими должностных полномочий, а такжеполучения взяток от представителей криминального сообщества».

«По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски,решается вопрос об избрании им меры пресечения. Президенту РоссийскойФедерации по данным фактам доложено», - говорится в заявлении ФСБ.

Речь идет о задержании первого замглавы ГСУ СКР по Москвегенерал-майора юстиции Дениса Никандрова, главы управления собственнойбезопасности Следственного комитета Михаила Максименко и егозаместителя Александра Ламонова. Их подозревают в получении взятки вособо крупном размере.

По данным источника «Интерфакса», на причастностьк должностным преступлениям руководства московского главногоследственного управления Следственного комитета проверяются семьвысокопоставленных офицеров.

«Сейчас по делу проходит семь сотрудников главка и центральногоаппарата СКР, в том числе состоящих на руководящих должностях. В ихкабинетах изымается служебная документация», - сказали агентству вправоохранительных органах. Ранее в связи с обысками, помимоНикандрова и Максименко, называлась фамилия руководителя ГСУ СКРАлександра Дрыманова.

Издание Life сообщало об обысках в здании управления на Арбате,однако, как передает РИА «Новости», ГСУСК по Москве работает в обычном режиме,оцепления в связи с обысками нет.

В пресс-службе Лефортовского суда РБК сообщили, что во вторник будет решаться вопрос об аресте Никандрова,Максименко и Ламонова. Обвинения им пока не предъявлены.

Песков отказался говорить об отставке Бастрыкина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не располагаетинформацией о задержаниях, но может предположить, что президенту РФВладимиру Путину об этом доложено. Так Песков ответил на вопрос,известно ли президенту о задержаниях в Следственном комитете и нестоит ли теперь вопрос об отставке его руководителя АлександраБастрыкина, передает РИА «Новости».

«Я пока не могу ответить на этот вопрос. Не имею информации, в курсели президент, но могу предположить, что, конечно же, ему доложено», -сказал Песков.

По сообщениям СМИ, задержания высокопоставленных сотрудников СКсвязаны с делом вора в законе Захарии Калашова по прозвищу ШакроМолодой. Никандров подозревается в том, что обещал вору в законе ШакроМолодому за миллион долларов избавить его от уголовного преследования,Максименко, по версии ФСБ, дал следователям отдела СКР по Северному административному округу Москвы указание не требовать продления ареста Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, помощника Шакро Молодого.

Никандров был назначенпервым замглавы столичного управления СКР указом президента ВладимираПутина от 1 мая 2016 года. В прошлые годы Никандров принимал участие врасследовании ряда громких дел, в том числе «второго дела ЮКОСа», делапротив бывшего руководителя тогда еще ГСУ СКП Дмитрия Довгия и бывшегоначальника отдела Следственного управления Главной военной прокуратурыРФ Андрея Сагуры, а также возглавлял следственную группу по делу о«Крышевании» прокурорами подпольных казино в Подмосковье, которое витоге так и не дошло до суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФСБ подтвердили обыски у сотрудников СК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.