В Фабричном Поселке Красного Села воссоздают снесенный памятник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

В Фабричном Поселке, 4, в Красном Селе воссоздают снесенный памятник архитектуры — деревянный жилой дом при Красносельской писчебумажной фабрике. Причем стены собираются из дерева, а не из бетона или кирпича.

Фабричный Поселок был построен в 1905 году по проекту инженера-техника Петра Горбунова. Он расположился на берегу Безымянного озера рядом с Красносельской писчебумажной фабрикой, которой Горбунов руководил. Сейчас весь комплекс зданий, числящийся региональным памятником архитектуры, расселен и заброшен.

В 2017 году краевед Виктор Мудров рассказал «Канонеру», что один из домов — № 4 — снесен. На тот момент он находился в собственности ООО «Аргумент». От здания оставались фундаменты и нижняя часть деревянных стен.

Впоследствии на этом месте стали строить новодел. Двухэтажное здание, по расположению окон и кровли похожее на оригинал, собрано из деревянных балок. Впрочем, подробностей работ «Канонеру» пока раздобыть не удалось.

Май 2016 года:

Июнь 2017 года:

Ноябрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Фабричном Поселке Красного Села воссоздают снесенный памятник», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.