В Филадельфии пройдет выставка работ художника Аршила Горки «Ретроспектива»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2009 года

Музей искусств Филадельфии организовал передвижную выставку работ американского художника армянского происхождения Аршила Горки - основателя американского абстракционизма. «Ретроспектива» будет состоять из 180 картин и графики, собранных из общественных и частных коллекций США и Европы, что позволит лучше представить мир художника.

В последний раз выставка работ Аршила Горки подобного масштаба проводилась в 1981 году. Во время нынешней выставки впервые будет сделана попытка представить воздействие армянской культуры и влияние Геноцида армян 1915 года на работы и жизнь художника.

В Филадельфии выставка «Аршил Горки. Ретроспектива» пройдет с 21 октября 2009 года по 10 января 2010 года, после чего передвижная экспозиция будет развернута в Лондоне в галерее Tate Modern (с 10 февраля по 3 мая 2010г.), а затем в Музее современного искусства Лос-Анджeлеса (с 6 июня по 20 сентября 2010г.).

Аршил Горки (Востаник Адоян) родился в 1904 году в селе Хорком в Западной Армении, близ озера Ван. Во время Геноцида армян в 1915 году Аршил вместе с матерью и тремя сестрами добирается до Восточной Армении, где в 1919 году во время жесточайшего голода и лишений умирает мать будущего художника. Сам он уезжает в США, где берет себе имя Аршил Горки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Филадельфии пройдет выставка работ художника Аршила Горки «Ретроспектива»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.