В Финляндии «семейная пара» автомобилей-роботов вышла на городские испытания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2017 года

Автомобили Volkswagen и Citroen, оборудованные беспилотной технологией в Центре технических исследований Финляндии (VTT), прошли свои первые испытания. Исследователи называли автомобили под автономным управлением как семейную пару - "Мартти" и "Мэрилин". Это первые автомобили в Финляндии, которые получили разрешение властей на дорожные тестирования, сообщается на сайте центра.

Пока для ориентирования машинам все еще необходимы разметка или четко различимый край дорожного полотна, но испытания уже доказали, что их автоматика способна "видеть", "слышать" и оценивать дорожную обстановку. Сейчас автомобильная чета переходит к более сложному этапу тестов - машины учатся взаимодействовать друг с другом и с окружающей цифровой средой, передает Fontanka.fi.

"Канал для их взаимного общения открыт, однако сообщения не всегда передаются в стандартном формате. Осенью машины будут обмениваться информацией в соответствии со стандартом, и тогда станет возможна связь с другими элементами цифровой инфраструктуры, - поясняет руководитель проектов VTT Матти Кутила. - В наших машинах достаточно "начинки" для автономного движения, и сейчас мы с помощью программного обеспечения постепенно задействуем этот потенциал".

На очереди - смена частоты в оптических компонентах, увеличение разрешения радара, а также усиление элементов искусственного интеллекта в ПО для более эффективного использования потенциала датчиков. Это нужно для гарантии работы машин в сложных погодных условиях, при гололеде, заносах на обочине или в тумане. Ожидается, что к 2020 году машины-роботы финских разработчиков смогут ездить в любых условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии "семейная пара" автомобилей-роботов вышла на городские испытания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.