В Финляндии полицейские убили мужчину, зарубившего топором двух посетителей бара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

Полицейские Финляндии обезвредили мужчину, подозреваемого в двойном убийстве. Злоумышленник напал с топором на потерпевших в одном из баров города Оулу, пишет YLE News.

При задержании подозреваемый оказал сопротивление и был смертельно ранен, когда сотрудники полиции применили огнестрельное оружие. Пострадавшего госпитализировали, но от полученных ран он скончался.

По версии следователей, нападение в баре в районе Туйра произошло в среду вечером на почве ссоры, вызванной личной неприязнью. Поиски убийцы продолжались всю ночь. В итоге его обнаружили в многоквартирном доме в районе Мюллюоя.

По словам очевидцев, в здание вошли 15 вооруженных полицейских. А затем они услышали выстрелы и лай полицейских собак.

В настоящий момент прокуратура Финляндии проводит проверку законностидействий полицейских при задержании, сообщает "Интерфакс". Однако глава полиции Финляндии Микко Паатеро считает, что подчиненные действовали в рамках своих полномочий и не нарушили закон.

По его словам, злоумышленник ударил стража порядка топором по голове. Однако от серьезных травм полицейского спас шлем. Лишь только после этого сотрудники МВД открыли огонь на поражение.

"Это похоже на самозащиту", - заключил Микко Паатеро.

Заместитель мэра Оулу Синикка Сало заверила жителей, что власти контролируют ситуацию, улицы безопасны, а произошедшее убийство носит бытовой характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии полицейские убили мужчину, зарубившего топором двух посетителей бара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.