В Финляндии по подозрению в терроризме задержаны иностранцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Центральная криминальная полиция Финляндии приступила к предварительному следствию в отношении нескольких подозреваемых в пособничестве терроризму. "По делу проходят несколько лиц, подозреваемых в финансировании терроризма и вербовке террористов", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Бюро расследований Финляндии.

Таким образом, Финляндия стала еще одной скандинавской страной, активизировавшей борьбу с терроризмом после терактов в Норвегии. Неделю назад о предотвращении терактов во втором по размеру городе страны объявили власти Швеции.

Для Финляндии это первое подобное дело в современной истории, отмечаютместные СМИ. По их информации, два проживающих в стране человекаиностранного происхождения были арестованы 7 сентября. Данные обарестованных не сообщаются.

После арестов полиция провела в столице и прилегающем регионе рядобысков и конфисковала доказательства совершения преступления.На первом этапе делом занималась полиция безопасности, в мае 2011года к нему была подключена и Центральная криминальная полиция, которыепродолжают совместное расследование.

Государственной прокуратурой назначены два обвинителя, обвинениедолжно быть подготовлено к середине декабря. Арестованных может ждать до восьми лет заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии по подозрению в терроризме задержаны иностранцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.