В Хабаровске лифт раздавил мастера, прибывшего его чинить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

В Хабаровске лифт насмерть раздавил мастера ремонтной бригады, приехавшей чинить подъемник в одном из подъездов жилого дома в Индустриальном районе города.

Трагедия случилась вечером 9 октября. Обстоятельства происшествия выясняет региональный Следственный комитет. По предварительным данным ведомства, 50-летний механик ушел чинить лифт, а водитель бригады остался в машине.

После длительного отсутствия мастера водитель пошел его искать и обнаружил, что лифт стоит на втором этаже, а мертвый механик зажат между крышей кабины и верхом дверного проема шахты.

СК проводит доследственную проверку, в ходе которой будет решено, есть ли в данном случае повод для возбуждения уголовного дела.

Повышенное внимание к проблеме опасности лифтов в России стало уделяться после двух резонансных случаев в Москве. В декабре прошлого года из-за падения лифта в многоэтажке на улице Островитянова погиб десятимесячный младенец. Тогда кабина лифта внезапно сорвалась в тот момент, когда родители вошли внутрь, а коляска с ребенком находилась между дверями. А в январе в многоэтажке столичного элитного жилого комплекса «Алые паруса» вследствие разлома кабины лифта погибла 36-летняя Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина.

Впоследствии выяснилось, что жители обоих домов несколько лет жаловались на лифты, но тщетно. После трагедии в «Алых парусах» Генпрокуратура РФ инициировала проверки во всех регионах страны на предмет соблюдения законодательства в части использования лифтового оборудования в жилых домах.

В Госдуме провели исследование с целью установить регионы с самой запущенной ситуацией с лифтовым оборудованием в жилых домах. В итоге самой неблагополучной в этом плане была названа Архангельская область, также с пятерку регионов с самыми опасными для жизни лифтами попали Тульская, Нижегородская, Ярославская и Мурманская области. При этом исследователи подчеркнули, что деньги на ремонт или замену лифтов есть везде, но местные власти тратят их на другие виды ремонта, чтобы «красиво отчитаться», жертвуя безопасностью граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске лифт раздавил мастера, прибывшего его чинить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.