В Хабаровском крае выгорели уже более 52 тыс. гектаров тайги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2008 года

В Хабаровском крае выгорели с начала пожароопасного сезона 44 тыс.614 гектаров леса и свыше 7,5 тыс. гектаров нелесных площадей.«Только за минувшие сутки огнем пройдены более 3,4 тыс гектаров». Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

Наиболее острая обстановка сложилась в таежномВерхнебуреинском районе, где продолжаются 7 из 9 лесных пожаров, зарегистрированных на территории всего края, причем 4 пожара разрослись до крупных размеров - от 1000 гектаров и больше.

«В Верхнебуреинском районе введен особый противопожарныйрежим. На дорогах выставлены дополнительные посты ГИБДД, ограничен доступ населения в лесные зоны. Ужесточены штрафные санкции за нарушение норм противопожарной безопасности»,- сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям края.

Борьбу с огнем ведут сегодня более 100 специалистовпредприятий лесного хозяйства, авиалесоохраны и других служб.

По информации лесоозащитных структур, «федеральный центр нерассчитался до сих пор даже за выполненные в прошлом году работы по тушению пожаров, задолженность превышает 30 млн руб, а выделенные в этом году финансовые средства исчерпаны. Даже на закупку горюче-смазочных материалов денег недостаточно». Правительство края обратилось в Москву с просьбой о выделении дополнительных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае выгорели уже более 52 тыс. гектаров тайги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.