В Хабаровском крае обнаружены поддельные подписи в поддержку Касьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Прокуратура Хабаровского края совместно с территориальным Управлением ФСБ РФ провела проверку по фактам подделки избирательных документов. В ходе проверки была выявлена фальсификация подписей избирателей в подписных листах в поддержку выдвижения Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ. Материалы по выявленным нарушениям уже направлены руководителю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. Рассматривается вопрос об уголовном преследовании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже две прокуратуры - Республики Марий Эл и Ярославской области -возбудили уголовные дела по факту подделки подписей в поддержку Касьянова. Дела возбуждены по части 2 статьи 142 УК РФ - подделка подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата. Виновным в этом грозят крупные штрафы либо лишение свободы до трех лет

Напомним ,что 27 января экс-премьера Михаила Касьянова окончательно сняли с выборов: Центризбирком установил, что в подписях за него значительно превышен процент брака. Среди более 2 млн подписей граждан, собранных Касьяновым в свою поддержку, ЦИК насчитал более 13% недействительных, при допустимых по закону не более 5%. По прогнозам, часть электората Касьянова отойдет к коммунисту Зюганову, хотя многие просто не придут на выборы 2 марта.

Михаил Касьянов подал в Верховный суд РФ жалобу на решение Центризбиркома, отказавшего ему в регистрации кандидатом в президенты России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае обнаружены поддельные подписи в поддержку Касьянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.