В Хакасии грозит увольнение полицейскому, пытавшему электрошокером подозреваемого в краже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

МВД Хакасии проводит служебную проверку в отношении стража порядка, подозреваемого в пытках задержанного. С помощью электрошокера полицейский, расследовавший кражу, пытался получить признательные показания.

В ближайшее время проверка этой информации будет завершена, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 23 августа 2021 на Wayback Machine) республиканского МВД.

«В случае установления вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством», - говорится в пресс-релизе. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Инцидент произошел 1 августа в дежурной части УМВД России по Абакану. 38-летний мужчина был доставлен туда по подозрению в краже планшета, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

«Не добившись признательных показаний, сотрудник полиции стал применять к нему электрошокер. Когда мужчина потерял сознание, его доставили в городскую больницу», - пояснили следователи.

При осмотре на теле мужчины «обнаружены повреждения, характер которых в настоящее время устанавливается».

За помощью в правоохранительные органы обратилась супруга пострадавшего. А сам он «проходит лечение в условиях стационара».

В отношении оперуполномоченного, подозреваемого в пытках, возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии грозит увольнение полицейскому, пытавшему электрошокером подозреваемого в краже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.