В Хакасии скончалась участница голодовки на шахте «Енисейская»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2004 года

В городе Черногорске республики Хакасия во вторник скончалась Валентина Шестакова, одна из участниц массовой голодовки, проходившей в период с 17 по 29 мая на шахте «Енисейская», сообщил профсоюзный лидер шахты Александр Атюков.

По его словам, скончавшейся было около 55 лет. Практически всю жизнь проработав на «Енисейской», она в последнее время занимала должность начальника смены на участке по обогащению угля.

Голодовка на шахте «Енисейской» проходила в течение 12 дней и завершилась в прошлую пятницу после получения шахтерами долгов по зарплате. В период голодовки, более 170 участников которой требовали от владельцев шахты немедленного погашения многомесячной задолженности по заработной плате, Шестакова по настоянию медиков была несколько раз госпитализирована из-за высокого артериального давления. Однако каждый раз, выполнив в больнице все процедуры, она снова присоединялась к голодающим, сообщает РИА «Новости».

Начальник городского отдела здравоохранения Черногорска Андрей Борзенко, который в среду узнал о кончине Шестаковой, считает, что ее уход из жизни «не связан с последствиями голодовки», так как все ее участники после завершения акции «были тщательно обследованы медиками, и их состояние не вызывало каких-либо опасений».

Похороны Шестаковой назначены на 10 июня.

Перед судом предстанут 15 шахтеров, участвовавших в голодовке

Суд Черногорска рассмотрит в среду иск республиканской прокуратуры к группе работников шахты «Енисейская», в конце мая участвовавших в голодовке. Как сообщили на шахте, ответчиками по иску проходят начальник участка водоотлива шахты Владимир Сапогов и 15 его сотрудников.

Прокуратура считает, что, прекратив откачку грунтовых вод, специалисты службы водоотлива создали угрозу затопления шахты и части прилегающего населенного пункта. Сами шахтеры считают, что эти обвинения безосновательны, сообщает «Интерфакс».

В начале июня суд приговорил бывшего директора шахты «Енисейская«Тен Ен Така к 80 тысячам рублей штрафа, лишив его на 3 года правазанимать руководящие должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии скончалась участница голодовки на шахте «Енисейская»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.