В Харькове раскрыто зверское убийство программиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2017 года

Полицейские Харькова на Украине задержали подозреваемых в жестоком убийстве 34-летнего программиста, совершенном из корыстных побуждений. Пострадавшего подвергли пыткам, чтобы он выдал грабителям пин-код своей банковской карты.

Уголовное наказаниие грозит трем безработным харьковчанам. Двум из них исполнилось по 28 лет, третьему - 33 года. Они уже дали признательные показания, пишут "Факты и комментарии" со ссылкой на заместителя начальника харьковского областного главка Нацполиции Вячеслава Давыденко.

Расследование началось в декабре 2016 года, перед новогодними праздниками, когда водитель-дальнобойщик увидел на обочине дороги обнаженное тело мужчины. Погибший был жестоко избит, а его лицо превращено в кровавое месиво. Никаких документов и личных вещей полицейские рядом не обнаружили.

По температуре тела погибшего эксперты установили, что мужчина умер за два часа до того, как его нашли. При осмотре прилегающей территории были найдены следы борьбы. "Потом обнаружили предметы одежды, а на склоне оврага увидели лоток для еды. Оказалось, что погибший жил с мамой и она каждый день давала ему с собой в таком контейнере обед", - отметил Давыденко.

Довольно быстро удалось установить личность убитого. Им оказался 34-летний харьковчанин, известный в городе программист. Он работал в одной из IT-компаний, разрабатывал программы для зарубежных банков и был настоящим профессионалом.

Программист практически не имел друзей, не общался с девушками. Получал высокий доход, но предпочитал добираться на работу на трамвае, хотя мог купить машину. Заработанные деньги мужчина "никуда не тратил".

Через две недели после убийства служба безопасности банка отследила, что с карты погибшего попытались снять деньги. Видео, снятое камерой наблюдения банкомата, стало первой зацепкой. В попытке снятия денег участвовали двое. Один из них был одет в приметную куртку.

Оперативники нашли предпринимателя, который завез такую одежду в город, и проверили магазины, где она реализовывалась.

"Если рассказывать все, что мы делали за эти полгода, боюсь, не хватит и двух суток, - признается Давыденко. - Лично я изучал видео с камер наблюдения около сотни раз. Выискивали любую зацепку".

В итоге следователи заметили, что примерно за неделю до убийства около погибшего стала появляться невзрачная машина. Грязный ВАЗ-2101 все время следовал за айтишником. "Копейка" провожала его от дома до трамвая и от трамвая до работы.

"Мы стали выяснять, кому принадлежит машина. Качество видео было очень плохим, номера авто не просматривались. Но один программист помог нам их "вытащить" даже с такой картинки", - добавил замначальника полицейского главка.

В этот момент убийцы совершили еще одну ошибку. С места преступления они забрали телефон, дубленку, ноутбук и кожаный портфель жертвы. А через несколько месяцев один из убийц вставил в телефон убитого сим-карту. На ней оставалось 20 гривен, и он решил перебросить их на свой номер. "В этот момент мы его и засекли", - сказал Давыденко.

После задержания предполагаемые убийцы заявили, что пошли на преступление, так как им "очень нужны были деньги".

"Они не наркоманы, не игроки. Двое даже с высшим образованием. Таким вот образом решили подзаработать. Один из них случайно узнал, где работал погибший и сколько получал. Подговорил друзей, и они решились на преступление", - пояснил представитель главка.

Злоумышленники купили старые "Жигули" и отследили маршруты жертвы. Вечером 21 декабря преступники затолкали программиста в машину, вывезли в лесополосу и стали пытать, чтобы выведать пин-код банковской карты. Жестоко избивать потерпевшего стали еще в автомобиле, все сиденья которого оказались пропитаны кровью.

В полиции затрудняются сказать, назвал ли программист пин-код. "Возможно, человека сразу избили так, что он потерял ориентацию. Похитители от этого, скорей всего, озверели, и стали ногами прыгать по голове жертвы, - говорит Давыденко. - У несчастного на лице не осталось ни одной целой кости".

На похищенной карте программиста лежало 78 тысяч гривен (три тысячи долларов). Однако снять эти деньги убийцы не смогли.

Предполагаемые преступники не ожидали, что их схватят. "Прошло уже полгода, похитители хорошо, как им казалось, замели следы. Машину-"копейку" разрезали и частями развезли по разным пунктам сдачи металлолома. Окровавленные сиденья закопали в лесу. От вещей тоже избавились", - рассказывает замначальника полицейского главка.

В момент задержания один из подозреваемых укладывал в сумку вещи, чтобы ехать на море.

Вину задержанные признают частично. Они говорят, что лишь избили программиста, но не собирались его убивать. Злоумышленникам грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. Полицейские также не исключают, что задержанные причастны и к другим преступлениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове раскрыто зверское убийство программиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.