В Харькове состоялась акция протеста из-за добычи сланцевого газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2021 года

Акция протеста против добычи сланцевого газа в Жихорі состоялась 20 марта в Основянском районе Харькова на улице Гетманській. Люди частично перекрывали движение транспорта.

На акцию протеста, кроме жителей Жихора, выходили и жители Бабаев, Высокого и пгт Хорошево, рассказала соорганизатор акции Ирина Лоцкіна, пишет RegioNews со ссылкой на Общественное.

"Мы выходим на акцию протеста впервые. Наше требование — до Харьковского областного совета, которая в 2015 году дала разрешение на разработку недр на территории нашей общины. Мы хотим, чтобы сейсморазведку остановили", — говорит Ирина Лоцкіна.

Ирина живет в Жихорі, о работе на территории общины узнала осенью 2020 года.

"Получается, что наши дома накладываются на территорию геонадри и разведок. Мой дом в 700 м от предполагаемой проектом газовой вышки и от установки, которая будет перерабатывать газ. Как можно будет жить в таких условиях? 10 лет назад мы построили хороший дом, с красивым дворе'ям. Для того, чтобы проложить шлейф, сейчас уничтожается лес", — отметила Ирина Лоцкіна.

На акцию собрались около 30 человек. Грубых нарушений порядка не зафиксировано, рассказала пресс-секретарь полиции Харьковской области Ольга Грабар.

Порядок во время акции обеспечивали 10 правоохранителей. Акция длилась два часа

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове состоялась акция протеста из-за добычи сланцевого газа», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.