В Хельсинки вручена «Нобелевская премия в сфере технологий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

В среду в Хельсинки в пятый раз чествовали лауреатов престижной международной премии "Технологии тысячелетия".

Учрежденная в 2002 году Технологической академией Финляндии, эта награда каждые два года вручается авторам выдающихся открытий в данной области, улучшивших качество жизни людей. Нередко ее приравнивают к Нобелевской премии в сфере технологий.

В юбилейный для премии год ее лауреатами стали разработчик операционной системы "Linux" финн Линус Торвалдс и японский профессор Синья Яманака, который в 2006 году впервые получил индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки). Премии лауреатам вручил президент Финляндии Саули Ниинистё.

Торвалдс и Яманака были выбраны из 40 кандидатов, представленных научными организациями и промышленными компаниями со всего мира.

В конкурсной комиссии отметили, что разработка Торвалдса имела большое значение для развития операционных систем компьютеров, смартфонов и цифровых видеоустройств, а открытие профессора Яманака – получение универсальных стволовых клеток без использования эмбриональных – очень важно для биотехнологии, поскольку создает перспективы для появления новых средств и методов лечения рака, диабета и болезни Альцгеймера.

В честь первого юбилея премии в Хельсинки отмечается целая "Неделя технологий" с участием экспертов из разных стран. Лауреаты 2012 года выступят с лекциями в Молодежном кампусе перед студентами из 22 стран и примут участие в дискуссиях о развитии технологий в современном мире, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хельсинки вручена «Нобелевская премия в сфере технологий»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.