В Химках житель пожаловался на грызуна, который вынырнул из унитаза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Неожиданный гость поджидал химчанина в домашнем сортире. В это трудно поверить, но мужчина запечатлел крысу в унитазе, которая вскоре скрылась в канализации. Эксперты подтвердили, что это редкий, но вполне реальный случай.

УНЕСЛО ПОТОКОМ

«Проснулся утром от шороха в туалете. Химки, Юбилейный проспект, д. 8. Надо бы с этим уже что-то делать», — написал житель города Николай В. (имя изменено. — Прим. ред.) в местной группе в соцсетях. И приложил видео, где крыса сначала плещется в унитазе, а затем заныривает обратно в глубины канализации. Ролик вызвал массу откликов у горожан.

Комментаторы разделились на две группы: одни утверждали, что крыса похожа на домашнюю, другие убеждали, что зверек может быть и диким.

— На ул. 9 Мая есть баки помойные под окнами, и как-то крысы до пятого этажа по трубам залезли и тоже оказались в туалете, — рассказала жительница Светлана Сехина.

Обращение Светланы быстро увидела администрация округа и передала заявку в управляющую компанию.

Биолог Светлана Татаринова уверена, что в унитазе была домашняя крыса.

— Синантропные крысы, которые живут по подвалам и на складах, бывают коричневатого окраса, — рассказывает Татаринова. — Есть вид природной крысы с черным окрасом, но ее в городах европейской части России не встретишь, так как она была полностью вытеснена серой (пасюком).

По мнению биолога, крысы могут перемещаться по канализационным трубам, если их что-то сподвигло. Но на это должна быть достаточно сильная мотивация: массовая травля, перенаселение, разрушение места обитания колонии. В данном случае, скорее всего, кто-то выкинул крысу в унитаз, и она зацепилась за выступ труб нижних этажей и таким образом попала в унитаз данной квартиры. В доме, где очень короткие подводы от стояка к унитазу, такая ситуация вероятна.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ СОСЕДСТВО

Опытный сантехник Владимир Леонидов, который уже более 20 лет работает в одной из управляющих компаний Химок, тоже не признал в крысе из видео представителя подвальных обитателей.

— В наших подвалах крысы рыжеватые, — говорит Владимир. — Ведут себя как хозяева. Бывает, даже стучишь ключом, чтобы крыса убежала, а она не боится. И по мне много раз пробегали. Неприятно, конечно, заразу подцепить не хочется, но хотя бы прививки есть.

По словам сантехника, крысы обитают практически во всех подвалах старого жилого фонда и уверенно осваивают новостройки. Поднимаются обычно не по канализации, а через шахту лифта. Для успокоения отметим, что такое бывает редко.

Помните, что крысы — мастера переносить болезни. Директор Московского областного центра дезинфекции Маргарита Галкина предупреждает, что соседство с грызунами может быть опасно.

— Иногда крысы забираются в квартиры, и здоровью они не сулят ничего хорошего. Туляремия, лептоспироз, бешенство — вот неполный список природных очаговых заболеваний, которые они переносят, — отметила Галкина. — Если крысы появляются в жилом фонде, собственнику жилья нужно сразу же сообщить в управляющую компанию и просить ее найти организацию, у которой есть штат специалистов по дератизации и все сопроводительные документы. Только специалисты знают, какими методами нужно с ними бороться, где раскладывать отравленную приманку, как часто посещать объекты. Если быстро не избавиться от крыс, они по стоякам могут забираться вплоть до верхних этажей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Химках житель пожаловался на грызуна, который вынырнул из унитаза», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.