В Химках открылась первая звездная студия балета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2017 года

«Изяществу можно научиться, в искусство можно влюбиться!», — таков девиз новой студии танца Boutique Ballet, которая открылась на базе школы № 31 в Химках. Первое выступление на профессиональной сцене будущим ученикам обещают уже через три месяца. Неудивительно, ведь занятия по классическому и современному балету будут идти под руководством заслуженного артиста России, премьера театра «Кремлевский балет» Михаила Мартынюка. На открытом уроке мастера побывала корреспондент «Подмосковье сегодня» Ольга Чемоданова.

ГИПС МЕЧТЕ НЕ ПОМЕХА

- Мой любимый балет «Жар-птица», а недавно я посмотрела «Жизель». Прошу бабушку включать по интернету, — рассказывает восьмилетняя Вероника.

У девочки очаровательные пухлые щечки, а левая рука в гипсе — результат недавнего падения на тренировке по гимнастике. Когда в зале появляется заслуженный артист России Михаил Мартынюк, Вероника замолкает на полуслове. Во все глаза глядя на худрука Boutique Ballet, ребенок снимает с шеи повязку, поддерживающую травмированную конечность, и неловким движением прячет ее в карман.

- Балет — ее мечта, она им бредит, — шепотом сообщает бабушка Светлана Дмитриевна. — Как услышала, что будет просмотр, сразу сказала: «Пойдем!» И неважно, что гипс, что далеко живем, что уже ходим на гимнастику и фехтование.

БЕЗ МУЖЧИН НИКУДА

- Мама, это же для девочек! Зачем мы сюда пришли? — начал канючить малыш, стоило ему только увидеть балетный станок.

Тамара Трухина из микрорайона Сходня привела на открытый урок пятилетнего сына. И правильно сделала, говорят в Boutique Ballet.

- Балет — это гармония, мы его не можем себе представить, если бы на сцене танцевали только женщины, — подчеркивает Михаил Мартынюк. — Если обратиться к истории балета, первыми педагогами и хореографами были мужчины.

Худрук студии провел для собравшихся классический урок — то, с чего начинается каждое утро артистов на пуантах. Кроме того, вместе с партнершей - примой-балериной «Кремлевского балета» Екатериной Первушиной - представил адажио из балета «Дон Кихот». Эффектные поддержки, головокружительные фуэте и впечатляющие прыжки — все как в театре.

СКОРОСТЬ НА УРОВНЕ

Раскрыть свой талант на большой сцене ученики студии смогут уже через три месяца с начала занятий. Для этого с ребятами будут работать солисты балета и профессиональные педагоги, в том числе из-за рубежа, искусствоведы и балетные критики.

- Мы уделяем большое внимание сценической практике, — отметил худрук. — Почти сразу начнется работа по подготовке рождественского спектакля, который мы представим в январе на сцене химкинского театра «Наш дом». Все будет организовано на серьезном уровне: спектакль пройдет в сопровождении оркестра, декорации и костюмы привезут из Италии.

В Boutique Ballet ждут детей с пяти лет, а также взрослых без каких-либо ограничений. Уроки будут проходить в группах до 15 человек.

- Физическая нагрузка на организм сильная, но если давать ее по возрасту и постепенно, то все будет хорошо, — объясняет педагог-балетмейстер студии Ольга Дольская, за плечами которой годы работы в Венской опере и Большом театре. — В балете главное - терпение. Все хотят сразу начать танцевать и выполнять сложные движения. Но для этого сначала придется позаниматься у станка.

Студия танца Boutique Ballet

Адрес: Химки, ул. Родионова, д. 3, стр. 1 (СОШ № 31)

Для базового уровня в месяц предусмотрено 12 уроков продолжительностью 60 минут. Кроме того, студия предлагает профессиональную подготовку для поступления в хореографические училища и программу зарубежных стажировок в Италии и Бельгии. Занятия в студии начнутся 10 октября.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Химках открылась первая звездная студия балета», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.