В Химках прошла VIII Зимняя спартакиада автоинспекторов Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2015 года

Сотрудники ГИБДД соревнуются, завоевывают кубки и ставят новые рекорды. Они не только нарушителей на дорогах побеждают, но и друг друга в эстафетах, например. Мало кто знает, что химкинские гаишники уже 12 лет играют в хоккей. И играют неплохо. Корреспондент «Подмосковья сегодня» оценил спортивную подготовку инспекторов на спартакиаде подразделений ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Поддержать участников приехали начальник подмосковного УГИБДД Виктор Кузнецов, руководитель администрации Химок Владимир Слепцов и олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова.

Веселая эстафета

Показать, кто на что горазд, собрались более тысячи дорожных полицейских из всех районов и городов Подмосковья. От сложившейся традиции отступать не стали, и спартакиаду автоинспекторы провели снова в Химках.

Завоевать переходящий кубок для спортсменов в погонах – всегда дело чести. На лицах – улыбки, в движениях – нетерпение начать состязания. Может быть, именно поэтому церемонию открытия спартакиады провели быстро и лаконично. После напутственного слова начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Виктора Кузнецова участники разошлись по спортплощадкам.

Инспекторы ГИБДД уверенно стоят на лыжах, даже впятером на одной паре. Команды, по правилам эстафеты, становятся на огромные пятиместные тряпичные «лыжи» и проходят дистанцию несколько сотен метров. После того как «лыжники» возвращаются к месту старта, их сменяют два парня – они должны провезти на максимальной скорости на санках девушку до финиша и обратно.

Болельщики – коллеги участников – рассказали, что к эстафете никто не готовился, тренировок не было. Сразу на «лыжи» - и завоевывать победу. Видимо, поэтому и было столько падений, которые, правда, не сказывались на скорости лыжной команды. Если один спотыкался, остальные продолжали вести «лыжную бригаду». С помощью такого снаряда хорошо обучать не только полицейских, но и новобранцев в армии, замечали зрители.

Лучшими «лыжниками» стали химкинские полицейские. Они сумели преодолеть дистанцию всего за 45 секунд. Однако на обычных лыжах химчане уступили пальму первенства команде 11-го батальона и заняли второе место.

Фигурное вождение

Какой автоинспектор не может похвастать виртуозными навыками вождения? На спартакиаде сотрудники ГИБДД могли показать это на деле. Фигурное вождение на льду, оказывается, изящно почти так же, как фигурное катание. Проехать по трассе, не зацепив ни одну из десятка «фишек», и показать хороший результат по времени смогли все участники. Но лучшими из лучших в этой дисциплине стали пилоты из Красногорска и Домодедова. От них не улизнет ни один недобросовестный водитель.

Хоккей со звездами

Гвоздем программы спартакиады стал хоккейный матч в тренировочном центре Новогорска. Состязались команда ГИБДД города Химки и сборная российских артистов «КомАр» («Команда Артистов»). В ее составе такие звезды театра и кино, как Марат Башаров, Александр Иншаков, Андрей Соколов, Вячеслав Разбегаев и другие. Звездные «комары» жалили гаишников, как могли, но шайба все не желала влетать в ворота инспекторов. Первый тайм завершился, а на табло 7:0 не в пользу артистов. Впрочем, к середине матча театралы смогли немного выравнять счет. Но завершилась ледовая битва со счетом 15:5 в пользу дорожных инспекторов. Команды договорились, как в детстве: победила дружба.

В «КомАр» игроки пришли недавно по спортивным меркам. Многие только в команде учились вставать на коньки.

- Играем часто, тренировки проводим два раза в неделю. В любом случае мы – любители. Идея создать такую команду возникла два года назад у моего мужа, Александра Морозова. Трудно образовывался клуб. Сначала мы почти силой тянули к себе артистов, а сейчас уже от желающих играть в команде отбоя нет, - рассказала корреспонденту «Подмосковья сегодня» менеджер спортклуба Мария Чернова.

Кубки и призы, коллективное фото – проигравших в этом матче не было. В выданных командам дипломах судьи отметили занятые первое и второе места.

В общекомандном зачете победители восьмой спартакиады сотрудников подмосковного УГИБДД распределились следующим образом: первое место – у Ступинского района, второе – у отдела МУ МВД «Одинцовское», третье – у г.о. Химки. Организаторы верят, что в скором времени спартакиада станет уже не областной, а всероссийской.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Химках прошла VIII Зимняя спартакиада автоинспекторов Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.