В Хмельницкой области фирма соратника Тимошенко построит комплекс для переработки радиоактивных отходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Ориентировочная стоимость строительства составляет 173 миллиона гривен

ООО «Атоммонтажсервис» до конца 2021 года планирует построить на территории Хмельницкой АЭС завод по переработке радиоактивных отходов

Обособленное подразделение Хмельницкой АЭС сообщило о намерении заключить договор с ООО "Атоммонтажсервис" на строительство комплекса по переработке радиоактивных отходов Хмельницкой АЭС общей стоимостью 173,16 млн грн.

Об этом сообщает "Главком" с ссылкой на систему ProZorro, пишет RegioNews.

Целью строительства указанного комплекса является переработка твердых радиоактивных отходов, которые уже накоплены в хранилищах АЭС и тех, что образуются при текущей эксплуатации энергоблоков и будут образовываться при снятии с эксплуатации энергоблоков ХАЭС.

Комплекс будет состоять из блока переработки и хранилища твердых радиоактивных отходов. Строительные работы будут выполняться на территории ХАЭС. Въезд автотранспорта и проход персонала на территорию будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты.

По данным открытых реестров, ООО "Атоммонтажсервис" зарегистрировано в 2003 году в Нетешине, где расположена Хмельницкая АЭС. Конечным бенефициаром и директором фирмы выступает депутат Нетешинского городского совета Сергей Вознюк. Он же является председателем фракции ВО "Батькивщина" в этой же горсовете.

Ранее СМИ сообщали, что "Атоммонтажсервис" приходил на тендерах "Энергоатома" с продукцией ОАО "СвердНИИхиммаш" из группы "Атомэнергомаш" российского государственного концерна "Росатом". Также фирма была субподрядчиком венгерской компании EVIG Mérnök-Vállalkozói Kft, которая поставляла "Энергоатома" продукцию венгерской компании Ganz Engineering es Energetikai Gepgyarto Kft" с того же госконцерна "Росатом".

Единственным конкурентом на торгах выступило Ао "Южэнергострой" (Николаевская область), ценовое предложение которого была выше на 11,2%.По данным Youcontrol, против этого предприятия возбуждено дело о банкротстве.

Читайте также:

ГБР приостановило приватизацию Николаевской энергоснабжающей компании

Мощность украинских атомных станций упала до исторического минимума – Герус

ГБР начало досудебное расследование по факту возможных неправомерных действий служебных лиц Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

В Мінекоенерго подтвердили, что не будут менять тарифы для населения на электроэнергию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хмельницкой области фирма соратника Тимошенко построит комплекс для переработки радиоактивных отходов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.