В Храме Христа Спасителя заказали молебен во здравие Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2012 года

Месячный молебен во здравие трех девушек из группы Pussy Riot, которым накануне на полгода продлили срок пребывания под стражей, заказали в Храме Христа Спасителя.

Отчет о посещении храма опубликован на странице ЖЖ-сообщества ЛГБТ-активистов «Антидогма». В храм пришли четверо активистов, «как примерные прихожане». Одну из девушек на входе попросили прикрыть плечи, для чего был использован радужный флаг ЛГБТ-движения.

«Поинтересовавшись у служительниц, как правильно заказать молебен, и заполнив записки «О здравии», активисты уплатили в кассу ХХС 750 рублей (по 250 за одно имя) и заказали месячный молебен, как наиболее действенный с точки зрения сотрудницы храма, принимающей требы о поминовении на литургии», - сообщает «Антидогма».

Посетители также поставили у иконы Богородицы свечку с повязанной на ней радужной ленточкой.

Опубликована и фотография записки, на которой указаны имена тех, за кого следует молиться. Во избежание ошибок и разночтений - с фамилиями: Мария Алехина, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич.

Теперь активисты рассчитывают, что «в течение ближайшего месяца каждый день в 9 часов утра священник Храма Христа Спасителя во время литургии будет молиться о здравии Надежды, Марии и Екатерины».

Комментариев от РПЦ по этому поводу пока не поступило.

Алехина, Толоконникова и Самуцевич в феврале 2012 года прошли в Храм Христа Спасителя и исполнили на солее «панк-молебен» с призывом «Богородица, Путина прогони». Теперь они обвиняются в хулиганстве и могут быть приговорены к заключению на срок до семи лет.

Все время предварительного следствия девушки провели в заключении, рассмотрение дела по существу должно начаться в Хамовническом суде Москвы в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Храме Христа Спасителя заказали молебен во здравие Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.