В ЧВК утверждают, что российские наемники после Сирии перебрасываются воевать в Судан за обвиняемого в геноциде президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

Бойцы российских частных военных компаний (ЧВК), воевавшие на востоке Украины и в Сирии, теперь участвуют в вооруженном конфликте в Судане на стороне правительства Омара Башира, который недавно побывал в России и попросил у президента Владимира Путина защиты «от агрессивных действий США», сообщает Русская служба BBC со ссылкой на ветеранов кампаний и руководителя ЧВК.

Один из ветеранов сражений на востоке Украины и в Сирии, попросивший не называть его имени, рассказал, что добровольцев ожидает командировка в Судан, где уже воюют добровольцы из России.

«Я слышал, что люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии, - подтвердил руководитель частной военной компании «РСБ-Групп» Олег Криницын. - У нас интересы там есть, но мы там не воюем и не участвуем. Там вялотекущий пограничный конфликт». Сотрудники «РСБ-Групп», по его словам, в Судан не поехали и «находятся на местах своей дислокации».

Воевавший на стороне пророссийских сепаратистов бывший «министр обороны» самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 27 ноября писал: «Еще пару недель назад мне передали информацию о том, что «Вагнер» уже готовится (после Сирии) ехать именно туда (в Южный Судан) - ищут специалистов и переводчиков, оставшихся со времен СССР (с Суданом СССР, насколько помнится, дружил «не очень», но в соседней Эфиопии воевали советские «военспецы», что называется, «в количестве»)».

Он отметил, что информацию решил не обнародовать, но с тех пор стало поступать «все больше подтверждений того, что «следующая остановка» в заморских приключениях намечается на Судан». «Типа в Сирии «скоро победа», а «забарывать международный терроризм» где-то обязательно надо», - пояснил он.

Объективных причин посылать в Судан группы военных из ЧВК у России нет, говорит военный эксперт Александр Гольц. По его словам, российская военная активность в этом регионе продиктована скорее стремлением доказать любой ценой всему миру, что Россия способна «проецировать силу».

Обвиняемый в геноциде президент Судана побывал в России и обсудил с Путиным создание военной базы

Гражданская война в Судане идет с 2013 года, после того как в 2011 году независимость провозгласила южная часть страны. В Южном Судане размещены части международных миротворцев численностью 12 тысяч человек. Своих военнослужащих в состав контингента выделяют страны Африканского союза.

Официально Россия не принимала участия в конфликте, но в ноябре в РФ впервые побывал президент Судана Омар Башир и встретился с президентом Владимиром Путиным.

Отвечая на вопрос журналистов о выдвинутых против Башира обвинениях, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил: «Он легитимный президент Судана».

Башир обсудил с Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу возможность создания в Судане военной базы на Красном море. Также лидеры говорили о покупке российского оружия, в частности истребителей «Су-35».

Российская сторона готова на такой шаг, заявил первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности российского Совета Федерации Франц Клинцевич: «Понятно, что решение о создании в Судане российской военной базы на Красном море будет принимать Путин как верховный главнокомандующий, но лично я не вижу причин, по которым Россия может отклонить предложение суданской стороны, если таковое последует» (цитата по РИА «Новости»).

Судан может стать «одним из ключевых посредников в дальнейшем конструктивном взаимодействии России с мусульманским миром», заявил «Интерфаксу» глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Омар Башир объявлен в розыск за военные преступления, совершенные в ходе конфликта в Дарфуре, где в 2003 году погибло около 300 тысяч человек, большинство - от болезней и эпидемий.

В 2015 году Международный уголовный суд в Гааге призвал власти ЮАР арестовать Башира, приехавшего на проходивший в Южной Африке саммит Африканского союза.

Обвинение против него выдвинуто по семи пунктам. Из них пять касаются преступлений против человечности (убийства, истребление, насильственное перемещение, пытки, изнасилования) и два - военных преступлений (нападения на гражданских лиц, не принимающих прямого участия в военных действиях, и разбой), совершенных в период с 2003-го по 2008 год.

Министерство обороны России по-прежнему не признает существование «ЧВК Вагнера». В СМИ высказывалось предположение, что спонсором этой частной армии, существующей на деньги олигархов, может быть бизнесмен Евгений Пригожин, за которым в СМИ прочно закрепилась кличка «повар Путина».

Напомним, что 21 ноября российский президент Владимир Путин в очередной раз объявил о скором завершении операции в Сирии, наметив это на конец года.

В конце октября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отчитался, что сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от боевиков территорию площадью более 500 тысяч квадратных километров, 998 городови населенных пунктов и теперь ИГ* контролирует менее 5% территории. 10 ноября было объявлено о взятии сирийской армией под контроль последнего оплота «Исламского государства»* в Сирии - города Аль-Букемаль.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия ведет подготовку к сокращению российского контингента в Сирии и вывод войск будет происходить по мере готовности.*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЧВК утверждают, что российские наемники после Сирии перебрасываются воевать в Судан за обвиняемого в геноциде президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.