В Челябинске расследуют дело о продаже «фальшивых» тракторов на 40 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

В Челябинске возбуждено уголовное дело против нескольких компаний, которые продавали отремонтированные старые тракторы под видом новой продукции Челябинского тракторного завода, который входит в ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

«Уголовное дело возбуждено против челябинских фирм, занимавшихся реализацией контрафактных тракторов. Кроме того, что прошедшие «гаражный» ремонт бульдозеры мошенники продавали как новую технику ЧТЗ, они сумели реализовать одни и те же агрегаты нескольким лизинговым компаниям и с каждой из них успели получить предоплату. Чтобы заключить очередной договор с новым клиентом, злоумышленники подделывали документы на одни и те же тракторы», - говорится на сайте УВЗ(недоступная ссылка).

Изъятая в ходе следствия техника представляет собой восстановленные машины старого образца с перебитыми номерами на рамах, двигателях и других узлах, сообщает «Уралвагонзавод». Среди потерпевших - компании из Ленинградской области.

По предварительной оценке, сумма нанесенного корпорации ущерба составляет около 40 млн рублей. Дело возбуждено по статье 159, часть 4 УК «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере».

Как сообщило агентство «Урал-пресс-информ» (Архивная копия от 20 января 2013 на Wayback Machine) сбыт контрафактных машин под маркой «Уралвагонзавода» пресечен благодаря службе безопасности ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и Главному управлению МВД РФ по СЗФО.

Летом 2011 года по заявлению представителей ЧТЗ на станции Челябинск-Грузовой сотрудники ЮУ УВДТ задержали подготовленные к отправке потребителям три кустарно изготовленных из бывших в употреблении и контрафактных запасных частей средних гусеничных болотоходных бульдозера Б-10 МБ.

Эти бульдозеры, маркированные поддельными товарными знаками ЧТЗ, челябинское ООО «Энергомаш» пыталось продать как новые Санкт-Петербургскому ООО «Леноблэнергострой». По этому факту были возбуждены уголовные дела о незаконном использовании чужого товарного знака, нарушении авторских и смежных прав.

По данным службы безопасности «ЧТЗ-Уралтрака», сегодня в России более 10 предприятий незаконно выпускают контрафактную технику под маркой ЧТЗ.

«Уралвагонзавод» известен тем, что активно поддерживает партию «Единая Россия» и Владимира Путина. В декабре прошлого года во время прямой линии с Путиным, возглавлявшим тогда правительство, работники предприятия заявили о готовности приехать в Москву на танках и «отстоять стабильность» во время массовых протестных акций оппозиции.

В мае, после победы Путина на президентских выборах, бывший начальник цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских был назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске расследуют дело о продаже «фальшивых» тракторов на 40 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.