В Челябинске учительница гимназии, торговавшая наркотиками, получила 7,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2017 года

Челябинский областной суд (ЧОС) утвердил приговор, вынесенный по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении 47-летней школьной преподавательницы физкультуры Ларисы Мельковой. Ее признали виновной в наркоторговле, сообщает «Доступ 1».

В пятницу облсуд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело и оставил приговор без изменения. «Мельковой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев в колонии общего режима с лишением права в течение семи лет заниматься преподавательской деятельностью. Приговор вступил в законную силу», - рассказала официальный представитель ЧОС Евгения Нациевская.

Приговор суда первой инстанции обжаловал прокурор, настаивая на более строгом наказании. Осужденная апелляционную жалобу не подавала.

Лариса Мелькова работала учителем физкультуры в гимназии N63. 12 марта 2017 года она была задержана сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Челябинска в маршрутке на Свердловском проспекте. Злоумышленница продала курительную смесь массой 0,5 грамма.

При обыске у педагога нашли семь пакетиков с «синтетикой», а в квартире Мельковой на улице Каслинской - еще шесть пакетиков «спайса».

В отделе полиции «Калининский» по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 («Покушение на наркоторговю и незаконный сбыт наркотиков в крупном размере») УК РФ. Учительнице грозило наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Установлено, что Мелькова покупала партии наркотика массой от 0,5 до 1,28 грамма у наркодилера, а затем перепродавала их по 500 рублей за полграмма. Прокуратура требовала для Мельковой 11,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

В суде у учительницы с 25-летним стажем случилась истерика. Она просила отпустить ее под домашний арест, к сыну и 75-летней матери. «Пожалуйста, позвольте мне находиться с сыном, я не такой уж совсем конченый человек, мне не 15 лет. Я уже созревшая женщина», - говорила обвиняемая.Со слов учительницы, она «очень любит детей, учеников». «Я сразу понимала, что это не мое, мне было очень тяжело заниматься этим», - отметила преподавательница, говоря о наркоторговле.

Мать задержанной рассказала, что не знала о «внеурочной работе» своей дочери.

Известно, что на сбыт наркотических веществ учительницу толкнуло тяжелое материальное положение. В частности, Мельковой требовались деньги на погашение ипотеки.

Несмотря на это, судья оставила в силе постановление Калининского районного суда, согласно которому Ларису Мелькову поместили под стражу.

Добавим, 13 сентября стало известно о задержании 44-летней бывшей новосибирской учительницы, которая, по ее словам, тоже занялась наркоторговлей «от большой нужды». Женщина не могла устроиться на работу, ей не хватало денег на проживание, и у нее были большие долги от предпринимательской деятельности.

Подозреваемая пыталась работать по специальности учителем иностранного языка, но почти сразу бросила школу. С бизнесом у нее тоже ничего не вышло, а разорение и безработица толкнули на преступный путь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске учительница гимназии, торговавшая наркотиками, получила 7,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.