В Челябинской области женщину, рассказавшую об изнасиловании в полиции, осудили за ложный донос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2018 года

Судья Ленинского районного суда Магнитогорска Челябинской области Татьяна Воробьева вынесла обвинительный приговор Салиме Мухамедьяновой, которую признали виновной в лжесвидетельстве. Женщина, согласно решению российской Фемиды, выдумала историю про то, как ее изнасиловали после задержания стражи порядка. В отчаянии муж Салимы отрезал себе пальцы, добиваясь привлечения предполагаемых насильников к ответственности.

По решению суда Мухамедьянова заплатит штраф в 20 тысяч рублей, сообщает телеграм-канал правозащитного фонда «Общественный вердикт».

Судья отметила, что при назначении наказания она учитывала состояние здоровья женщины, отсутствие работы и инвалидность. По ч. 2 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос, сопряженный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления») Салиме грозил трехлетний срок лишения свободы и штраф в 300 тысяч рублей.

Представители правозащитной организации «Общественный вердикт», которая защищает Мухамедьянову, считают приговор незаконным и несправедливым. Адвокаты будут его обжаловать и намерены добиваться привлечения полицейских к ответственности.

«Все доказательства, представленные защитой, были признаны судом несостоятельными. Доказательства же стороны обвинения не подвергались критике и сомнению», - говорит адвокат фонда Ольга Лепехина, защищавшая осужденную.

Отдельный вопрос вызывает и то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по «ложному доносу» истек в феврале, но это не помешало судье вынести обвинительный приговор.

Юристы «Общественного вердикта» в ближайшее время направят в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах Салимы Мухамедьяновой по факту применения пыток в отделе полиции и отсутствия расследования этого преступления.

Напомним, 26 января 2016 года полицейские патрульно-постовой службы задержали жительницу Магнитогорска Салиму Мухамедьянову вместе с ее гражданским мужем - дворником Игорем Губановым. Это произошло после доноса соседки по коммуналке, которой не понравилось, что супруги принесли домой бутылку водки.

Губанов потом рассказывал, что соседка состоит на учете в психоневрологическом диспансере и постоянно строчит на них доносы. Сама же при этом ходит по квартире в обнаженном виде.

Супругов доставили в Ленинский районный отдел, где составили административный протокол, а затем отпустили. «Но, когда пришли к себе и уже начали раздеваться, полицейские ворвались к нам снова», - рассказывал Губанов. Мужчину посадили в камеру, а Салиму, по ее словам, сначала избил один полицейский, которому она сказала: «Что ты делаешь? Я тебе в матери гожусь!». Затем другой сотрудник, прапорщик ППС, изнасиловал задержанную гражданку.

«Тот же прапорщик, улыбаясь, заявил: если кому-то расскажете - вам конец. И дал 10 минут, чтобы мы сбежали из города. В противном случае пообещал «найти у нас наркотики», - рассказал впоследствии Губанов. Задержанных отпустили утром. Несмотря на угрозы, Мухамедьянова зафиксировала травмы и 1 февраля обратилась с заявлением в Следственный комитет.

Примечательно, что во время медэкспертизы Салиме заявили: «Вы не девочка, чтобы следы снимать». Тем не менее факт изнасилования был подтвержден. Также эксперты обнаружили на вещах Мухамедьяновой сперму мужа и еще одного человека. Однако найденный биоматериал почему-то решили сравнить с генотипом второго полицейского, который не насиловал Салиму. В итоге уже возбужденное уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») закрыли, так как «изложенная женщиной информация подтверждения не нашла», рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Вместо этого возбудили дело по статье 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).

Между тем следствие, по словам Губанова, располагало данными с камер видеонаблюдения в полицейском участке, однако так и не ознакомило с ними потерпевших. Добиться просмотра записей супруги пытались через Ленинский районный суд Магнитогорска, но в иске им было отказано. Заместитель руководителя местного отдела СК РФ Максим Котов заявил, что при просмотре супруги могут «занести на диск с видеозаписью вирус».

8 августа 2016 года Игорь Губанов, отчаявшись добиться справедливости, отрезал себе ножовкой по металлу мизинец левой руки. «Я буду рубить себе по пальцу раз в неделю. Когда кончатся пальцы - пойду и подожгу себя», - сказал Губанов.

15 марта магнитогорец отрезал второй палец. «Я почитал бумажки, которые мне дал следователь, и понял, что они просто глумятся над моей женой. Кроме того, следователь, улыбаясь ей в лицо, заявил, что не будет брать детализацию звонков, которая доказывает, что в постановлении содержатся ложные показания. В такой ситуации я не увидел другого выхода, кроме как исполнить свое обещание», - пояснил Губанов.

Конверт с материалами о прекращении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции Игорь с Салимой получили 15 августа.

После членовредительства Губанову намекнули, что его отправят в «дурку», если он не прекратит отрезать пальцы. «Я делаю это осознанно - мне нужно защитить жену, - оправдывался Игорь. - Она находится на грани нервного срыва. Сегодня перед очередным допросом плакала. Сказала, что не стала бы писать заявление, если бы знала, что все так обернется. Но лично я до сих пор верю в правосудие, в то, что может быть объективное расследование».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинской области женщину, рассказавшую об изнасиловании в полиции, осудили за ложный донос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.