В Челябинской области на учениях затонул танк Т-72, следствие обвиняет спасшихся танкистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

На военных учениях в Челябинской области на полигоне рядом с городом Чебаркуль во время отработки маневра «вождение танка под водой«Затонул танк Т-72. Командир и наводчик спаслись, аводитель-механик танка провел четыре дня в коме и пережил клиническуюсмерть. Следствие подозревает, что танкисты сами залилитанк водой, передает агентство «Новый регион».Инцидент произошел 23 августа, но сообщили о нем только в четверг, 15сентября.

Как рассказал агентству руководитель правозащитной организации «Увоеннослужащих тоже есть право», депутат Калининского районного советаЧелябинска Алексей Ковалев, когда отрабатывался маневр, в танкенаходились трое военнослужащих - командир танка, наводчик имеханик-водитель. Сайт URAL1.ru(недоступная ссылка) называет имена только двух военнослужащих: это командир - сержант СергейТестов - и механик-водитель Дмитрий Михайлов.

По словам командира экипажа Сергея Тестова, танк заглох, заехав вводоем. Он пытался связаться с механиком-водителем, но тот не отвечал,между тем вода в кабине начала быстро прибывать.

Когда внутренние отсеки почти полностью заполнились, командир инаводчик выбрались из танка, открыв люки. К тому времени машина ужезаполнилась водой. Водителя-механика, 30-летнего сержанта-контрактника,оставшегося в танке, в бессознательном состоянии эвакуироваласпециальная бригада. Он пролежал в коме четыре дня и пережилклиническую смерть, рассказал Ковалев.

По данным следствия, военнослужащие сами открыли люк, чем вызвалипопадание воды в танк. Однако, по словам военных, вода в танк началазаливаться снизу, а люк они открыли, чтобы выбраться наружу.

Челябинскому «31-му телеканалу» Ковалев сообщил, что командир танка инаводчик обратились к нему за помощью спустя несколько дней послеинцидента. В настоящее время они проходят по уголовному делу вкачестве подозреваемых, говорится на сайте телеканала(недоступная ссылка)

«Ситуация обстоит так, что отвечать будет тот, кто первый открыл люк»,- сказал правозащитник. Военные доказывают, что люк был открыт, когдамашину уже затопило: до этого момента из-за высокого давления водыоткрыть его было бы невозможно.

Пострадавший ефрейтор Дмитрий Михайлов не может подтвердить илиопровергнуть этот факт, поскольку потерял память после выхода из комы.Обстоятельства, при которых произошло затопление танка, будетустанавливать экспертная комиссия, но, по мнению правозащитника,экспертиза не будет объективной, так как танк затапливался и до, ипосле инцидента.

«Парней обвиняют в трусости, этого нельзя допустить, - говорит АлексейКовалев. - К тому же специалист, с которым мы советовались,утверждает: открыть люк до того, как кабина танка наполнится водой,физически невозможно. Фактически доказательств нет, единственную уликууничтожила бригада, которая готовила танк к погружению. После тогокак машину вытащили, они заново ее загерметизировали и провели свою«Экспертизу», вновь отправив танк в водоем, поэтому мы даже не требуемнаказать виновных. Раз доказательств нет, не нужно никого наказывать.Но обвинять парней в трусости нельзя».

В настоящее время командир танка и наводчик уволены с военной службы.Они намерены обжаловать увольнение, если в дальнейшем сама прокуратуране признает его неправомерным.

«Интерфаксу» Ковалевсказал, что в отношении двух человек возбуждено уголовное дело почасти 1 статьи 350 УК РФ («Нарушение правил вождения или эксплуатациибоевой, специальной или транспортной машины, повлекшее понеосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). По версииследствия, они могли открыть люк, когда танк заглох, и тем самымзатопить его вместе с механиком. Сайт челябинского «31-го канала» со ссылкой на Ковалева сообщает, что дело по этойстатье возбуждено по факту происшествия.

Интернет-газете Znak.com (Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine) Ковалев сказал, что следствие идет по поводу оставления члена экипажа вопасности.

«Танк, который утонул во время форсирования водногопрепятствия, проверялся не экипажем, это была «чужая» машина, -рассказал Ковалев. - Следовательно, ответственность должны нестиготовившие ее офицеры! Но у нас в армии как всегда: нет тела - нетдела! Эту же машину очень оперативно прогнали через водное препятствиееще раз, и, конечно, она оказалась полностью герметичной. В итоге занедосмотр командиров должны нести ответственность командир экипажа инаводчик!"

Znak.com отмечает, что происшествие, возможно, так и осталось бынеизвестным широкой общественности, если бы командование не попыталосьсвалить вину за трагедию на командира экипажа - 34-летнегоконтрактника.

Получить комментарий в военно-следственном отделе СК России почебаркульскому гарнизону «Интерфаксу» не удалось. В пресс-службеЦентрального военного округа «Уралинформбюро» обещали прокомментировать инцидент позже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинской области на учениях затонул танк Т-72, следствие обвиняет спасшихся танкистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.