В Челябинской области погиб солдат-срочник, выстрелив себе «холостыми» в живот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2009 года

Следственный отделЧебаркульского гарнизона (Челябинская область) выясняет обстоятельствагибели 25-летнего солдата-срочника, скончавшегося от огнестрельногоранения в живот.

Как сообщил в субботу агентству «Интерфакс» источник вЧебаркульском гарнизоне, несчастный случай с солдатом-срочником,призванным военкоматом Свердловской области, произошел 6 августа вовремя дивизионных учений.

«Солдат отошел от подразделения в лес и произвел выстрел себе вживот холостыми патронами из АКСУ-74, это автомат Калашникова сукороченным стволом», - рассказал источник.

Солдат был доставлен в Чебаркульскую районную больницу, он всевремя был в сознании, на вопрос, что произошло, и зачем он это сделал,ничего не отвечал, после операции скончался. «Смерть наступила отмногочисленных повреждений внутренних органов», - уточнил собеседник.

«Я полагаю, что солдатик не хотел стреляться, он занималсячленовредительством, чтобы от службы отдохнуть. Но поскольку он молодой,то не знал, какие последствия могут наступить от такого достаточнонетипичного способа. Он плотно прижал к животу автомат с укороченнымстволом и выстрелил холостыми патронами. Если бы автомат былстандартный, то ничего бы не произошло, а в таком оружии пластмассоваяпуля сгорает в воздухе, а вся энергия пороховых газов пошла в живот. Онпробил себя насквозь», - рассказал собеседник.

«В тумбочке солдата мы нашли неотправленное письмо. Письмосовершенно типичное, нетревожное, единственно, что в нем настораживает,так это жалобы на трудности адаптации. Приехавшие родственникирассказали, что он часто звонил домой и также жаловался на адаптацию», -отметил сотрудник Чебаркульского гарнизона.

Утром в субботу родственников солдата отвезли на полигон, чтобы онимогли спокойно пообщаться с его сослуживцами.

По его словам, сейчас комиссия по расследованию ЧП проводитдоследственную проверку и рассматривает несколько версий случавшегося:самоубийство, членовредительство, неосторожное обращение с оружием иубийство. Доследственная проверка продлится в течение 10 дней, после чегобудет принято процессуальное решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинской области погиб солдат-срочник, выстрелив себе «холостыми» в живот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.