В Черкизове «рисуют» овсом и лоскутками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

В нынешнем году Евгения Слепцова посадила на собственном участке овес. Соседи с удивлением заглядывали за забор: «Жень, чего это ты?» Она посмеивалась в ответ и держала интригу. Разгадка появилась на днях. В культурно-досуговом центре городского поселения Черкизово открыта выставка двух художниц – Евгении Слепцовой и Ларисы Фатьяновой. Сделаны картины из соломки и лоскутной пластики.

Этим творчеством Евгения Слепцова занимается два года. И так на него «подсела», что даже овес решила выращивать сама, чтобы не искать соломку на стороне. Хлопот себе добавила, зато все теперь под рукой. Сама овес вырастила, коленца разрезала, размочила, прогладила утюгом и получила соломенные ленты, которые «вплетает» в картины.

Лариса Фатьянова - учитель Евгении Алексеевны. Забавно: они познакомились на автобусной остановке, разговорились, и скоро Евгения стала брать уроки у Ларисы Борисовны. Теперь они – не разлей вода. Если не увидятся в какой-то день, обязательно поговорят по телефону, поинтересуются - с чем каждая коротает время.

Любопытно, что на выставке художницы демонстрируют один и тот же сюжет, но в разном исполнении - «Чаепитие в Черкизово», где дед с бабкой сидят друг против друга за столом и дуют на чай в блюдечках. Сами картины выполнены из соломки, бабка с дедом «одеты» в лоскутную пластику, а под ногами у них настоящий половик, вязаный крючком. Все естественно, уютно, все дышит добром.

Доброе дело было сделано и на открытии выставки. Лариса Фатьянова вручила в подарок директору Культурно-досугового центра Дине Крылосовой одну из лучших своих работ - картину «Скрипач», которая украсит открытую в марте галерею.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Черкизове «рисуют» овсом и лоскутками», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.