В Черногории установили памятник маршалу Тито

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2018 года

Иосип Броз Тито, 1961 год

19 декабря 2018 года в столице Черногории — городе Подгорица — торжественно открыли памятник Иосипу Броз Тито. С 1945 года и до своей смерти в 1980 году Тито являлся лидером Югославии.

До 1963 года страна носила название Федеративная Народная Республика Югославия, а затем — Социалистическая Федеративная Республика Югославия. В неё входило 6 государств: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина, ныне все независимые.

В течение 37-ми лет Тито был президентом страны, а в течение 24-х лет — председателем югославского Союза коммунистов. Хотя многие в бывших югославских республиках до сих пор критикуют Тито как авторитарного диктатора, открытие бронзового памятника в Подгорице — которая до 1992 года называлась Титоград — стало свидетельством того, что, по крайней мере, в Черногории часть населения испытывает ностальгию по Югославии.

Многие жители Черногории по-прежнему симпатизируют покойному коммунистическому лидеру Югославии. «При Тито у нас все было хорошо и все было, как надо», — сказали в интервью корреспонденту «Голоса Америки» Небойше Раджичу некоторые из жителей черногорской столицы, пришедших на церемонию. Другие в ответ напоминают о репрессиях, которые режим Тито проводил в отношении антикоммунистов и политических оппонентов.

В период Второй мировой войны Тито был лидером партизан, которых часто называют самым эффективным движением сопротивления в оккупированной Европе. Он был популярной фигурой как в Югославии, так и за рубежом. Его внутренняя политика, которую считали объединяющим символом, сохраняла мирное сосуществование народов Югославской федерации. Он также был лидером Движения неприсоединения и сотрудничал с Джавахарлалом Неру в Индии, Гамалем Абделем Насером в Египте, Сукарно в Индонезии и другими.

После смерти Тито в 1980 году между югославскими республиками начались трения. В 1991 году Югославия распалась, после чего на территории составлявших её республик началось несколько вооружённых конфликтов, продолжавшихся вплоть до конца 1990-х годов. Их последствия до сих пор оказывают влияние на жизнь бывших югославских республик.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подгорице установлен памятник маршалу Тито», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.