В Чехове музыканты устроили квартирник, чтобы собрать деньги для больного ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2019 года

Все собранные средства пойдут на лечение 1,5-годовалого Артема Пронина из Подольска. За историей младенца, страдающего редчайшей генетической болезнью Канавана — ван Богарта — Бертранда, уже больше полугода следит вся страна, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Отправной точкой организации благотворительного концерта стало сообщение, которое активистка из Чехова Наталья Кобзева отправила местному музыканту Андрею Тегеневу.

— За историей Артема я слежу с прошлого года, — говорит она. — Стараюсь привлечь людей. Я знала, что Андрей в музыкальной тусовке, организует фестивали. Решила попросить просто сделать репост на своей странице. Он отказал… Сказал, нужно не репосты делать, а дела.

В итоге по инициативе Тегенева ежегодный фестиваль местных рок-групп «Чеховский зимник», проходящий уже в шестой раз, впервые стал благотворительным.

— Андрей мне потом сказал, что согласились участвовать все группы, несмотря на то что этот фестиваль — один из немногих шансов заработать себе на бутерброд, — отмечает Кобзева.

В фестивале приняли участие пять коллективов из Чехова, среди которых группа ПараFin, Сергей Дмитриев и группа «Берлога», Андрей ГрейЧайник и его «Дороги Меняют Цвет». Концерт-квартирник посетили более 30 человек. Собранные деньги передали маме Артема Алле Прониной.

— Для нас это первый благотворительный опыт, — говорит участница группы ПараFin Юлия Аглиуллина. — Я считаю, что все громкие дела происходят молча. Но другой вопрос, что такие мероприятия помогают привлечь к проблеме как можно больше сторонних людей. Поэтому мы были обеими руками «за».

важно

Страшный диагноз Артему поставили в прошлом году. С болезнью Канавана — ван Богарта — Бертранда дети живут от 18 месяцев до 10 лет. Сегодня необходимую Артему терапию проводят только в Америке. Счет за лечение составит около 800 тыс. долл. Сейчас благодаря усилиям благотворительных фондов, волонтеров и журналистов удалось собрать половину.

Помочь Артему можно тут.

— Хочется выразить огромную благодарность музыкантам, которые не остались в стороне и организовали такое мероприятие, — говорит член Общественной палаты Московской области Александр Печенегин. — В Подмосковье много талантливых и отзывчивых людей, возможно, кто-то подхватит их идею и проведет свое мероприятие, чтобы помочь мальчику.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехове музыканты устроили квартирник, чтобы собрать деньги для больного ребенка», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.