В Чехове нашли раненого дятла, занесенного в Красную книгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2019 года

Седого зеленого дятла местные жители обнаружили в черте города. Птица была ранена.

— Мы увидели дятла у Дворца спорта «Олимпийский», — рассказала жительница Чехова Мария Перкова. — Птица с трудом прыгала, пыталась взлететь, но не могла. Когда дятел нас заметил, он начал с громким криком убегать.

Седой зеленый дятел — редкий гость в Подмосковье. Как правило, эта птица обитает в полосе лесов Евразии — от центральных районов Европы до тихоокеанского побережья, Малайского полуострова и Суматры. Вид находится под особой охраной в Московской области.

В Министерстве экологии и природопользования региона объяснили, как можно помочь раненой птице.

— Дятла нужно осторожно поймать, накинув сверху ткань (куртку, толстовку и т.п.), — сообщили в ведомстве. — Затем аккуратно посадить в коробку с отверстиями для вентиляции и отвезти в орнитарий (реабилитационный центр для птиц. — Прим. ред.), где ему окажут помощь. Самый большой опыт обращения с редкими птицами у специалистов орнитария в парке Сокольники (Москва).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехове нашли раненого дятла, занесенного в Красную книгу», автор: Дарина Купер, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.